Ганжела уверял конкурсного управляющего, что слободской спирт «утек в канализацию»

24 марта 2014, 18:34 | Репортеръ
В суде Октябрьского района города Кирова по уголовному делу Николая Ганжелы допросили конкурсного управляющего Слободского СВЗ. Со слов Андрея Горшкова, бизнесмен уверял его о том, что пропавший из хранилища спирт утек в канализацию.
Ганжела уверял конкурсного управляющего, что слободской спирт «утек в канализацию»

Сегодня, 24 марта, в суде Октябрьского района города Кирова был допрошен один из инициаторов уголовного дела бизнесмена Николая Ганжелы конкурсный управляющий банкротства ОАО «Слободской СВЗ» Андрей Горшков. Показания Андрей Юрьевич давал по средствам видеоконференцсвязи из зала Советского районного суда Нижнего Новгорода. В настоящее время он так же является подозреваемым по другому уголовному делу и находится под арестом.

По делу главы холдинга «Вятводспирт» Горшков рассказал, что с 2008 по 2011 год являлся конкурсным управляющим на ОАО «Слободской СВЗ». В соответствие с законом «О банкротстве» Андрей Юрьевич провел инвентаризацию спиртосодержащей жидкости, принадлежащей предприятию и выставил 150 декалитров спирта на реализацию, разместив объявление об этом в ряде региональных и федеральных СМИ. «На тот момент на предприятии были основные средства, задолженность перед кредиторами, спиртосодержащие жидкости, в том числе спирт марки «экстра» и «люкс». Балансовая стоимость оценивалась в 70 млн рублей, но продать за эти деньги его было нельзя, потому что у предприятия отсутствовала лицензия на спирт. Рыночная стоимость продукции составляла всего в 9 млн рублей. Когда я преступил к своим обязанностям в ФНС мне пояснили, что ранее предприятие самостоятельно отозвало лицензию. Кто это сделал я не знаю, но такие полномочия могут быть только у генерального директора или собственника., - пояснил суду Горшков, - я неоднократно обращался за выдачей хотя бы разовой лицензии на продажу, но в этом мне было отказано».

Ганжела: «Это мой спирт»

В результате по продаже спирта было организовано порядка 5 торгов, но состоявшимися был признан только один аукцион, победителем которых стало одноименное ООО «Слободской СВЗ» собственником которого так же являлся Николай Ганжела. В последствие договор купли-продажи был расторгнут, т. к. предприятие отказалось платить за покупку спирта, так как, со слов Горшкова, и так считало спирт своим. «Гендиректор ООО «Слободской СВЗ» Анна Узлова заявила мне, что денег не дает Ганжела, а сам Ганжела говорил, что вот-вот переведет деньги, но потом передумал. Обсуждались различные варианты, для меня было правильным продать спирт кому-нибудь хоть за какие-нибудь деньги, но Николай Семенович всегда очень резко высказывался, что спирт - это продукт, произведенный на его заводе и он не допустит, чтобы его купил кто-то другой. Ганжела был очень не доволен моим заявлением о том, что если появится третье заинтересованное в покупке лицо, я буду обязан заключить с ним договор», - давал пояснение бывший конкурсный управляющий. С его слов, он предлагал так же продать спирт, на который не было лицензии, на переработку - желающих купить технический спирт, например для изготовления стеклоочистителей всегда хватало. Но и здесь глава холдинга «Вятводспирт» выступал резко против.

На вопрос гособвинения, давал ли Горшков кому-либо доверенность от своего имени на право вести конкурсное управление, Андрей Юрьевич пояснил, что никогда этого не делал, так как понимал, что в случае чего ответственность все равно будет лежать на нем. По словам свидетеля такую доверенность на имя некого Егорова ему неоднократно предлагал выписать сам Николай Ганжела и гендиректор ООО «Слободской СВЗ» Анна Узлова. Напомним, ранее последняя, допрошенная так же в качестве свидетеля, говорила суду о том, что Егорова на завод привез Горшков и выписал на его имя доверенность, по которой тот затем вывез и продал весь спирт, принадлежащий банкротившемуся предприятию.

Спирт спустили в канализацию?

В конце февраля 2011 года конкурсный управляющий узнал, что весь спирт, находящийся на балансе ОАО «Слободской СВЗ» пропал. При осмотре вместе с сотрудниками налоговой службы цистерны в которых он хранился ранее оказались пусты. По словам Андрея Юрьевича, после этого он позвонил Горшковой и Ганжеле, сообщив, что вынужден будет составить акт и обратиться в правоохранительные органы, если они не оплатят пропавшую продукцию. На что Николай Семенович пояснил, что это его вопрос и посоветовал «не лезть в это дело». «Я предполагал, что спирт еще не утерян, а перевезен на хранилище в другое место и я еще смогу его реализовать. Ганжеле я пояснил, что заактировал пропажу и обратился в Слободской РОВД, заявление теперь забрать будет невозможно. Николай Семенович ответил, что «это вещь моя и эту тему больше не поднимать». После этого я понял, что он уже продал спирт. С Ганжелой мы встречались неоднократно и им была высказана версия, что весь спирт (150 декалитров) напросто утек в канализацию из-за протечки в хранилище. Я сказал, что в таком случае должен быть составлен акт о протечке, - рассказал Горшков. По его словам, бизнесмен давал ему понять, что у него есть хорошие связи, не раз звонил при нем по телефону и называл своего собеседника «мой генерал» от чего у Горшкова не оставалось сомнений о связях Ганжелы с сотрудниками полиции. По словам конкурсного управляющего, после пропажи спирта ему снова предлагали подписать доверенность на Егорова, пояснив при этом, что его уже нет в живых и нельзя будет опровергнуть его причастность к вывозу и продаже продукции. Были так же разговоры о том, чтобы он забрал заявление из полиции о краже «конкурсной массы» и вообще о ее списании, как не соответствующей требованиям и стандартам.

Горшков: «У меня могли быть проблемы»

Спустя еще какое-то время Горшков написал заявление об освобождении его от должности конкурсного управляющего якобы из-за того, что ему не удобно каждый раз ездить в Киров из Нижнего Новгорода. На его место вскоре был назначен другой управляющий, который затем забрал заявление о краже спирта из полиции. «Я изначально подыгрывал Ганжеле, если бы он заплатил деньги, я бы согласился с версией об утечке спирта. Он всегда говорил так, что прямая угроза вроде бы не звучит, но если что, то у меня будут большие проблемы. Я понимал, что ответственным за конкурсную массу являюсь я и все свидетели-сотрудники предприятия Ганжелы начнут давать показания о том, что это я вывез и продал спирт. В таком случае мне было бы не доказать обратное и я сейчас был бы здесь не свидетелем, а обвиняемым», - отметил Андрей Горшков.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (6)К последнему
Гость_Гость | 24 марта 2014, 19:24 #
Да Андрей Юрьевич, не рой яму другому, сам в нее попадешь. Вот и результат, арестован в февраля за хищение 166 млн руб, не плохо в принципе для арбитражного управляющего! Я не сторонник защиты Н.С., но как Вам можно верить, если Вы сидите в СИЗО, обвиняетесь в хищении в особо крупном размере, а по делу Слободского СВЗ Вы ангел и ничего не брали и не знаете. Так и скажите мы спирт продали, а бабки поделили! А то как то вериться с трудом, что вы белый и пушистый!
Гость_Да уж | 24 марта 2014, 20:37 #
Нда уж... Хороший свидетель, сам на этом же и погорел)) Может ему что-нить пообещали, если оговорит?
Гость_... | 25 марта 2014, 08:04 #
наверно Андрей Юрьевич - единственный не купленный свидетель - ему терять нечего, он под защитой))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ