Митрополиту Марку отказали в возмещении «морального вреда»

31 марта 2014, 15:58 | Репортеръ
Первомайский суд города Кирова отказал митрополиту Марку в удовлетворении иска к «Вятской особой газете».
Митрополиту Марку отказали в возмещении «морального вреда»

Сегодня, 31 марта в Первомайском суде города Кирова прошло очередное заседание по делу митрополита Марка и «Вятской особой газеты», на котором суд вынес решение по иску митрополита.

Напомним, в декабре 2013 года митрополит Марк подал в суд на «Вятскую особую газету», разместившую на своих страницах статью Елены Овчинниковой «Тайны Вятского клира», в которой, в частности, было сказано, что «в день погребения Николая Федько паства роптала, ставя смерть протоиерея в вину правящего митрополита Марка». Марк посчитал эти слова порочащими его честь и достоинство и подал в суд.

В тот раз суд принял исковое заявление Марка и вынес решение об удовлетворении его требований, а также обязал «Вятскую особую» опубликовать в газете и на сайте издания опровержение данного материала и выплатить Марку «моральный вред». Правда, как выяснилось позже, ни автор статьи Елена Овчинникова, ни главный редактор «Вятской особой» не знали про этот суд. Соответственно, не являлись на него, и решение было вынесено без их присутствия в суде. Тогда «Вятская особая» подала еще один иск в суд с просьбой пересмотреть дело.

Сегодня, 31 марта, на состоявшемся судебном заседании представители Вятской епархии и митрополита Марка не смогли доказать, что статья «Тайны Вятского клира» порочит честь и достоинства митрополита. Более того, представитель исца покинула судебное заседание после перерыва, не поставив суд в известность о своем отсутствии и не подавая ходатайства. Как выяснилось позже, она ушла на другое судебное разбирательство Епархии, которое по времени пересекалось с данным процессом.

Рассмотрев материалы дела и выслушав доводы представителя «Вятской особой газеты», суд принял решение отказать Марку в удовлетворении его иска. Как отметил «Репортеру» представитель «особой» юрист Ян Чеботарев, судебные издержки, которые будут взысканы с Вятское епархии, пойдут на благотворительность. «И «Вятская особая газета» и Елена Овчинникова обязательно потратят взысканные деньги на благотворительность», - заметил Чеботарев.

Читайте по теме Конфликты в РПЦ
Опального протоиерея Вятской епархии Георгия Купцова лишили священного сана
Приставы взыщут с Митрополита Марка 15 тысяч рублей
С опального отца Георгия сняли запрет на служение
Комментарии (2)
Гость_КИРОВЧАНИН | 1 апреля 2014, 08:12 #
" НЕ в Силе БОГ (не в деньгах, не в связях и коррупции, не в кумовстве и нужных людях..и т.п.) , а в Правде"
Гость_вятчанин | 1 апреля 2014, 15:47 #
Если оскорблений не было, то что вывело из себя м.Марка, что он подал в суд на газету?Теперь поневоле задуматься стоит. Негоже архиерею РПЦ участвовать в гражданских тяжбах.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ