Чеботарев об уголовном деле против Ошуркова: может последовать реальное лишение свободы

1 апреля 2014, 17:44 | Юлия Кожевникова
Юрист Ян Чеботарев прокомментировал «Репортеру» возбужденное против депутата ОЗС Владимира Ошуркова уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в крупном размере).
Ян Чеботарев
Ян Чеботарев

Напомним, по информации УМВД по Кировской области, депутат, являясь директором ООО «Магстройпроект», разработал схему незаконного возмещения налога на добавленную стоимость из федерального бюджета. В 2013 году он заявил налоговые вычеты по сделкам приобретения ООО «Магстройпроект» оборудования у ООО «Ойлмаг», получив тем самым из бюджета Российской Федерации 602 тыс. 509 рублей.

Было установлено, что ООО «Ойлмаг» реальной предпринимательской деятельности не осуществляло, являясь по сути «фирмой-однодневкой». Фактически оборудование в адрес ООО «Магстройпроект» не поставлялось, оплата не производилась. Полученные из бюджета денежные средства депутат Ошурков израсходовал на личные нужды.

Как отметил юрист Ян Чеботарев, «неправомерное возмещение НДС из бюджета является, наверно, самым массовым способом совершения хищения бюджетных средств». «Если действительно все, на что указывают правоохранительные органы, имело место быть, то, на мой взгляд, караться это будет весьма существенно, весьма серьезно», - отметил Ян Евгеньевич.

В настоящий момент, по словам Чеботарева, судебная практика говорит, что за подобные преступления назначается наказание, связанное с лишением свободы. «Если человек признает себя виновным, раскается, компенсирует ущерб, тогда суд, конечно, это будет учитывать. Если нет, то здесь может последовать реальное лишение свободы, при условии, конечно, что все вменяемые господину Ошуркову деяния будут доказаны, - отмечает юрист. - Сейчас мы на веру принимаем то, что говорит полиция и следственные органы, но я думаю, что сам Ошурков этот вариант отрицает. Все это устанавливается достаточно просто - выездной налоговой проверкой, либо в ходе проведения судебной, следственной бухгалтерской экспертизы». 

Депутата Ошуркова признали виновным в мошенничестве
В Вятских Полянах начался суд по делу депутата ОЗС Владимира Ошуркова
Суд по делу Ошуркова пройдет в октябре в Вятских Полянах
Комментарии (6)К последнему
Гость_Житель Кущёвки | 1 апреля 2014, 20:07 #
Может проще задержать всю ОПГ "ЗСКО"? Если среди них окажутся несколько запуканных, заблуждавшихся или вовсе невиновных, отпустить под подписку. Но остальных по полной программе!
Гость_местный | 1 апреля 2014, 22:49 #
Человек сказал всем откате, который у него просили власть имущие и получил по полной программе... повод задуматься многим...
Гость_У, жулики! | 2 апреля 2014, 01:01 #
Воры из числа депутатов настолько охренели от собственной безнаказанности и настолько тупы, что забыли о собственной безопасности. А есть ли среди "слуг народа" хотя бы несколько относительно честных?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ