Конституционный суд отказал Навальному и Брамму

3 апреля 2014, 15:05 | Репортеръ
Конституционный суд не стал рассматривать жалобу на обыск и изъятие листовок из штаба Навального.
Виталий Брамм и Алексей Навальный.
Виталий Брамм и Алексей Навальный.

Как сообщиает РАПСИ, Конституционный суд отказал Алексею Навальному в рассмотрении его жалобы на норму Уголовно-процессуального кодекса РФ, в соответствии с которой полицейские в мае 2013 года провели обыск в штабе Навального и изъяли оттуда листовки.

Свой отказ Конституционный суд мотивировал тем, что права граждан, на нарушение которых и пожаловался Навальный, могут считаться нарушенными только в том случае, если осмотр и изъятие в доследственном порядке производились без сообщения о преступлении, оформленного должным образом. Конституционный суд заявил, что обыск штаба Навального и изъятие оттуда листовок производились в связи с сообщением граждан о том, что в штабе Навального может находится печатная продукция экстремистскогог содержания, поэтому оспариваемые Навальным нормы закона не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.

Напомним, в Конституационный суд обратились Алексей Навальный и глава кировского отделения возглавляемой им незарегистрированной партии «Народный альянс» Виталий Брамм. Заявители посчитали, что полицейские наделены слишком широким кругом полномочий, которые позволяют им при проверке сообщения о преступлении ограничивать права других лиц «путем проведения осмотров и изъятия предметов и документов».

Комментарии (1)
Гость_Националистъ | 4 апреля 2014, 01:06 #
Ребят, вы чЁ. Партия Навальногобрамма - Партия Прогресса. И она зарегистрирована.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ