С завода «Молот» в Вятских Полянах похищены более 160 стволов от пистолетов

7 апреля 2014, 13:36 | Репортеръ
Сотрудники кировской полиции и ФСБ выявили хищение 162 стволов от пистолетов «ТТ» на территории одного их цехов ОАО «Вятскополянский машиностроительный завод «Молот».

По данным УМВД по Кировской области, стволы похищал еще в 2011 году мастер производственного участка, во время переделки боевых пистолетов, снятых с вооружения, в гражданские, сигнальные. Снятые стволы должны были быть уничтожены, но работник выносил их с предприятия. Украденные предметы он крепил к телу при помощи скотча.

«Это основная часть пистолета образца 1933-го года выпуска конструкции Токарева, известного как «ТТ», - говорит главный эксперт отдела криминологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Кировской области Михаил Исупов. - Конструкцией предусмотрена несложная процедура замены ствола. После чего пистолет готов для производства выстрелов».

По этому случаю возбуждены сразу 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия). Мастеру избрана мера пресечения - подписка о невыезде. «Все изъятые стволы будут «отстреляны» для получения образцов пуль с целью проверки по криминалистическим учетам на причастность к совершенным преступлениям», - сообщили в региональном УМВД.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ