Рекламные автомобили уберут с кировских улиц

9 апреля 2014, 17:45 | Репортеръ
В скором времени с улиц Кирова должны исчезнуть автомобили, на бортах которых размещена реклама: УФАС и горадминистрация взялись за выявление и наказание «передвижных рекламных конструкций».
Рекламные автомобили уберут с кировских улиц

В начале апреля Комиссия Кировского УФАС России признала в действиях физического лица факт нарушения закона «О рекламе» при размещении на территории областного центра автомобилей «газель» с рекламой «Макс Драйв» на конструкциях, прикрепленной к их бортам. Как заметили в администрации города Кирова, автомобили с рекламой на борту уже стали проблемой не только для многих российских городов, но и для Кирова. Владельцы таких рекламных автомобилей оставляют авто в самых оживленных местах города. Зачастую они загораживают дорогу, перекрывают светофор, дорожные знаки, мешают как автомобилистам и пешеходам, так и коммунальным службам города, занимающимся очисткой кировских улиц, мешают дорожникам в проведении ремонта дорог. Кроме того, владельцы рекламных авто не платят налоги в казну города Кирова.

Как отметили в горадминистрации, Кодекс об административных правонарушениях РФ запрещает использовать транспортное средство исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, а также переоборудовать его для этих целей. 3 апреля Кировское УФАС признало действия компании «МаксДрайв», 9 рекламных автомобилей которой были «раскиданы» по Кирову, незаконными.

«Установлен владелец этих автомобилей. Ему выписан штраф и выдано предписание об устранении нарушений законодательства, - рассказал «Репортеру» руководитель Кировского УФАС Артем Молчанов. - Если нарушения не будут устранены в установленный срок (до 20-х чисел апреля), то владельцу выпишут еще один, уже повышенный штраф».

Со слов Артема Молчанова, работа по выявлению подобных рекламных автомобилей в Кирове будет продолжаться. Штрафы, как заверил Молчанов, будут выписаны каждому владельцу рекламных авто.

«Согласно статье 14.38 Кодекса об административном правонарушении использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 500 тыс. до одного миллиона рублей», - говорит начальник правового департамента администрации города Кирова Наталья Мамедова.

Когда «Репортеръ» позвонил в компанию «МаксДрайв» за комментарием, то нам ответили, что они «ничего не будут говорить», и повесили трубку.

Комментарии (3)
Гость_Я | 10 апреля 2014, 10:39 #
Почему у этого хера всегда такое плаксивое выражение лица?Типа,"ворую, и плачу,ворую и мне стыдно"?
Гость_Начинайте | 10 апреля 2014, 11:10 #
За Макарьем, на повороте к Порошино у заправки стоит регулярно прицеп с рекламой строительства домов из дерева. Реально мешает поворачивать налево при движении в город
Гость_эх | 10 апреля 2014, 12:42 #
а фургоны магнита, которые стоят по всему городу являются рекламой? по-моему, да, к тому же они мешают передвижению не только автолюбителей, но и пешеходов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ