На директора учебного центра «Север» завели дело за выдачу «липовых» удостоверений строителей

23 апреля 2014, 10:42 | Репортеръ
Мужчина за взятки выдавал удостоверения об окончании учебного центра людям, фактически там не обучающимся.

Как сообщили в УМВД по Кировской области, в отношении директора НОУ «Учебный центр «Север» возбуждено уголовное дело по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Следователями установлено, что мужчина, используя свое служебное положение, выдавал удостоверения установленного образца об окончании учебного центра по различным профессиям, без фактического прохождения обучения данным человеком. В последующем эти граждане устраивались на работу в строительные организации, в том числе занимающиеся строительством и эксплуатацией жилых зданий.

За «корочки» директор требовал от 5 до 8 тыс. рублей, в зависимости от выбранной в удостоверении профессии. По данным следствия, директор таким образом выдал порядка 20 удостоверений.

21 апреля около 10 часов директор учебного центра был задержан сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области с поличным при получении от гражданина денежного вознаграждения в сумме 13 тыс. рублей за выдачу удостоверений об окончании учебного процесса по профессиям: «монтажник стальных и железобетонных конструкций 4 разряда» и «стропальщик 4 разряда».

При осмотре его рабочего места обнаружено 300 бланков фиктивных удостоверений, подготовленных к выдаче, и черновые записи с контактными данными «клиентов».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ