Скандал с «Хлебным городом» довел эксперта Голофаева до суда

24 апреля 2014, 14:13 | Репортеръ
Сегодня, 24 апреля, в Ленинском суде состоялось первое заседание по делу судебного эксперта ФБУ Кировская лаборатория судебной экспертизы Минюста России Алексея Голофаева.

Напомним, судебный эксперт 52-летний Алексей Голофаев был задержан сотрудниками УЭБ и ПК УМВД РФ по Кировской области после получения взятки в размере 500 тыс. рублей. По версии следствия, взятку он потребовал за подготовку экспертного исследования в пользу представителя одной из сторон по гражданскому делу.

Сегодня, 24 апреля, состоялось первое судебное заседание по делу Голофаева. В начале заседания прокурор зачитал обвинительное заключение, в котором действия Голофаева были расценены, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Свою вину Голофаев признал частично. Он признал, что действительно получил деньги от Бадьиной, однако свои действия он рассматривает не как получение взятки в особо крупном размере, а как мошенничество. «Я не являюсь должностным лицом и не могу принимать решения, имеющие юридическую силу. Мое экспертное заключение - это всего лишь заключение. Суд, при принятии решения, руководствуется им, но оно не является основой для вынесения приговора. Поэтому я считаю, что мои действия должны быть квалифицированы как мошенничество», - заметил Голофаев.

Первым из свидетелей была допрошена Татьяна Бадьина, являющаяся представителем стороны, в пользу которой было сделано экспертное заключение. Которая и передала деньги Голофаеву.

Со слов Татьяны Павловны, в ходе судебного разбирательства возникла необходимость в проведение почерковедческой экспертизы. Когда предприятию, представителем которого в суде она являлась, пришла квитанция на оплату услуг экспертизы. Именно из нее Бадьина узнала, что экспертом, проводившим почерковедческую экспертизу является Алексей Голофаев. Узнав это, она приехала в ФБУ Кировская лаборатория судебной экспертизы Минюста России и спросила у Голофаева, проводил ли он экспертизу и каков ее результат. Со слов Бадьиной, Голофаев ответил, что по результатам экспертизы, подпись, которая подставлена под документом, являющимся предметом спора двух сторон, не принадлежит директору ООО «Хлебный город» Андрею Казаку. Но, как отметил Голофаев, он вынужден написать иное заключение, поскольку «ему так сказали». «Голофаев заявил, что нам надо было сразу обратиться в какую-нибудь частную контору, которая проводит почерковедческие экспертизы, чтобы нам сделали нужное нам заключение. В тот день Голофаев был очень разговорчив. Сообщил, что у его коллеги сегодня родился сын, и все они немного отметили. Думаю, что в тот день он находился в легком алкогольном опьянении».

Как рассказала Бадьина, в следующий раз она приехала к Голофаеву, чтобы спросить его, согласен ли он выступить свидетелем в суде, на что тот ответил согласием. На том судебном заседании судьей было принято решение о проведении дополнительной экспертизы. Поручено ее проведение было также Голофаеву. «После суда мы еще раз встретились с Голофаевым, и он сказал, что заключение по дополнительной экспертизе будет сделано так, как нужно нам. Это было сказано таким образом и таким тоном, что я поняла, что за нужное нам заключение Голофаев хочет денег», - рассказала в суде Татьяна Бадьина.

После того, как суд по гражданскому делу был выигран стороной, которую представляла Бадьина, она еще раз отправилась к Голофаеву. Как отметила сама Татьяна Павловна, чтобы «поблагодарить». «Я приехала к Голофаеву, он еще раз выразил свой «интерес», как я поняла, «интерес» заключался в финансовом вознаграждении. Я спросила: сколько? Он взял стикер со стола и написал на нем цифру 500. Я поняла, что это - 500 тыс. рублей», - рассказала Бадьина.

На вопрос защиты, зачем она еще раз, уже после суда, который они выиграли, поехала к Голофаеву, Бадьина так и не смогла внятно ответить, сказав лишь, что поехала его «поблагодарить» за участие в суде и экспертное заключение.

После того, как Татьяна Бадьина услышала от Голофаева сумму его «интереса», она поговорила с руководителем предприятия. Представителем которого она являлась в суде, а затем написала заявление в УЭБ и ПК УМВД РФ по Кировской области, где ей предложили «отыграть до конца» и передать деньги Голофаеву.

«После того, как я обратилась в УЭБ, я поехала к Голофаеву и сказала ему, что пока что мы не можем собрать нужную сумму денег. В подарок ему я привезла бутылку коньяка. Впереди были новогодние праздники, мне хотелось сделать человеку приятно...», - заявила она в суде.

После того, как Бадьина получила от оперативников деньги для дачи взятки Голофаеву, она вновь поехала к нему, чтобы передать взятку. При получении денег Голофаев был задержан сотрудниками полиции. Дальнейшее разбирательство дела продолжится в скором времени.

Комментарии (1)
Гость_Интересно | 24 апреля 2014, 15:26 #
Он не родственник Голофаева с завода 1 мая? Уж больно внешне похож!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ