Газовые сотрясения налицо

24 апреля 2014, 18:03 | Евгений Мальцев
После очередной встречи с представителями Межрегионгаза был госпитализирован сотрудник Кировского БиоХимЗавода. Предварительный диагноз: сотрясение головного мозга. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Пострадавший в разборках сотрудник БХЗ находится в стационаре.
Пострадавший в разборках сотрудник БХЗ находится в стационаре.

Публикацияв газете «Репортеръ» от 17 апреля 2014 года «На рабочих БХЗ напали вооруженные люди» вызвала неожиданный резонанс: нашлись те, кто выступил с резкой критикой автора статьи и ее тона, но больше оказалось тех, кто сочувствовал предприятию и интересовался вопросом заработной платы кировского руководства газового монополиста.

Напомним, в материале недельной давности шла речь о том, что ранним утром 13 апреля, когда праведные кировчане праздновали Вербное воскресенье, на площадку, где расположены инженерные коммуникации Кировского БХЗ, приехали 18 машин, в том числе тяжелая техника и около трех десятков человек, среди которых были замечены вооруженные люди. Как оказалось, это были представители Межрегионгаза (МРГ) и сотрудники ЧОП (вооруженные, но без опознавательных знаков). Обеспокоенные рабочие БХЗ первыми встретили непрошеных гостей, чуть позднее подъехали юристы предприятия. В ходе выяснения обстоятельств потребовалось вмешательство полиции, которая, прибыв на место, запретила обеим сторонам проводить какие-либо мероприятия на этой территории.

В мероприятиях на площадке биохима активно принимал участие и начальник службы безопасности компании «Межрегионгаз» Александр Мищенко. Если верить очевидцам, была спровоцирована потасовка: безоружные рабочие столкнулись с агрессией, один сотрудник БХЗ был травмирован.

Ситуация, впрочем, нашла развитие уже в рабочие будни. Есть сведения, что газовики не оставили попыток провести свои работы на территории предприятия (речь идет, в частности, о том, что проводится попытка заужения диаметра трубы с 425 мм до 150 мм, несмотря на то, что нашей стране не хватает белка, который производит и Кировский БХЗ, из-за введенных недавно санкций для обеспечения продовольственной безопасности).

И на этот раз конфликт уже зашел слишком далеко: еще один сотрудник получил травму. На этот раз дело оказалось серьезнее. Есть сведения, что, вероятно, один из биохимиков получил от вышеназванного представителя газовиков удар по голове, а в ходе их столкновения - еще и повреждения лица. Сейчас он госпитализирован.

По этому факту представители предприятия обратились в полицию. Есть сведения, что делом занимается Октябрьский РОВД, проводится доследственная проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В то же время публикация в «Репортере» получила резонанс. В редакцию поступали звонки. Были разгневанные претензии по поводу сравнения ситуация вокруг газа с украинскими событиями, в которых принимают участие националисты. Например, женский голос на другом конце провода возмущался, что, дескать, если украинская фамилия, то теперь, что, менять? Да и сами кировские распорядители «национального достояния» не остались в стороне: они принесли папку документов с решениями арбитража и текст опровержения, ознакомиться с которым читатель может на полосах свежего выпуска газеты «Репортеръ» от 17 апреля 2014 года ».

Но большая часть звонков читателей коснулась не самой проблемы вокруг БХЗ, а, например, критикой в адрес газового монополиста в части повышения тарифов. И среди звонивших читателей не нашлось тех, кого бы оставили равнодушными сведения о вероятной зарплате руководства газовиков. Напомним, якобы зарплата топ-менеджера компании составляет без нескольких сотен два миллиона рублей в месяц. Были те, кто, к примеру, связал газификацию, тарифы и эту вероятную зарплату, но интересно, что среди звонивших не было тех, кто бы усомнился в достоверности этих сведений.

Читайте по теме Газовые войны
Кировчан отключают от газа
Украинцы платят за газ меньше, чем жители Кировской области
БХЗ «отрезали» от газа «за кусок колбасы»?
Комментарии (10)К последнему
гость | 25 апреля 2014, 13:18 #
Почему из-за произвола газовиков страдают обычные мирные рабочие биохима? Мало того, что тарифы на газ накручивают, еще и произвол учиняют! Беспредел!
гость | 25 апреля 2014, 13:23 #
Действительно, к сожалению, многие обладатели лицензий в сфере поставок электроэнергии осуществляют неоправданные расходы, а именно: приобретение дорогих машин, аренду помещений для менеджеров предприятий и многие другие расходы, после чего приходят к национальному регулятору – НАРЭ – и требуют включить их в тариф. Примеров множество: зарубежные поездки, многие другие элементы, которые не связаны с операционной деятельностью обладателя лицензии.
Необходимо приводить в соответствие с законодательными изменениями нынешние тарифы, и исключать неоправданные компоненты, оплачиваемые конечными потребителями.
гость | 25 апреля 2014, 13:32 #
В последние годы рост тарифов на электро- и тепловую энергию обгонял рост доходов населения. Если тарифы за 5 лет увеличились на 89%, то номинальная начисленная средняя зарплата — на 42%, а реальные денежные доходы населения — лишь на 10,6%.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ