Дюпин обжалует решение суда, принявшего сторону Долгих в деле о «безумном старце»

5 мая 2014, 11:41 | Репортеръ
В своей апелляционной жалобе правозащитник Борис Дюпин указывает на «безвольное поведение судьи» и просит пересмотреть дело в другом составе суда.
Антон Долгих и Борис Дюпин.
Антон Долгих и Борис Дюпин.

Напомним, в начале февраля Борис Дюпин обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. По его мнению, после проигрыша дела в судебном процессе, где Антон Долгих являлся представителем ответчицы, сломавшей фотоаппарат правозащитника, юрист в отместку принялся писать оскорбительные комментарии к одной из публикаций на сайте, затрагивающей Дюпина. Поскольку самому Долгих «доступ к интернет-порталу был закрыт», он, как считает Борис Михайлович, разместил комментарии через своего друга Сергея Косолапова. Дюпина оскорбили три высказывания: «по мнению безумного старца», «Дюпин, будучи больным, отчего-то подал заявление...», «старик дрожащим голосом просил...». В итоге правозащитник обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации в отношении Антона Долгих, в котором потребовал взыскать с юриста в качестве компенсации морального вреда 50 тыс. рублей.

Также в качестве увеличения исковых требований Борис Михайлович попросил приобщить еще одну оскорбительную фразу, размещенную уже в комментариях на сайте другого СМИ - «Вятской особой газеты». Согласно предоставленной распечатке, фразу «полуграмотный и эмоционально не сдержанный Дюпин», по словам истца, писал уже сам Антон Долгих и под своим именем.

14 марта суд Октябрьского района города Кирова отказал в удовлетворении исковых требований правозащитника Бориса Дюпина к юристу Антону Долгих. Однако не согласившись с решением суда «по целому ряду причин», Дюпин подал апелляционную жалобу. Копию жалобы опубликовал в своем блоге Долгих, назвав ее «самой нелепой», не имеющей «ни доводов, ни оснований - ничего по существу».

В своем заявлении Борис Дюпин остановился на том, что, по его мнению, было «поразительным» на судебном процессе. Так, Дюпин указывает на «безвольное поведение судьи», мол, «Долгих начал вести себя вызывающе, но судья Мамаева пошла на поводу и разрешила задавать вопросы сидя», а также «позволяла Долгих забавляться, задавая вопросы». «Судья Мамаева не пресекала уничижительных высказываний относительно моего журналистского статуса», - также отметил в своей апелляционной жалобе Дюпин.

По мнению Бориса Михайловича, судья испытывает к нему неприязненные чувства, поэтому просит отменить решение суда от 14 марта, передав дело на рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда, или принять новое судебное решение.

Читайте по теме Суд Долгих и Дюпина
Долгих отсудил у Дюпина 10 тыс. рублей
Долгих, объединившись с Чеботаревым, выиграл у Дюпина дело о «безумном старце»
Антон Долгих обвинил Бориса Дюпина в «побоях из хулиганских побуждений»
Комментарии (2)
Гость_сутяжничество | 5 мая 2014, 11:59 #
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ СУД ДОЛГИХ И ДЮПИНА

Долгих, объединившись с Чеботаревым, выиграл у Дюпина дело о «безумном старце»
Антон Долгих обвинил Бориса Дюпина в «побоях из хулиганских побуждений»
Долгих проигнорировал суд с Дюпиным
Долгих и Дюпин столкнулись в суде из-за комментария про «безумного старца»
Дюпин пытается взыскать с Долгих 50 тыс. рублей за слова про «безумного старца»
Гость_Олег | 17 ноября 2014, 20:02 #
статус дюпина в справке, а не в решении
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ