В Салтыках снесли памятник солдату-освободителю

8 мая 2014, 16:27 | Репортеръ
В преддверии Дня Победы в Слободском районе снесли памятник солдату-освободителю. Постамент выбросили в овраг.

Об инциденте, произошедшем в деревне Салтыки Слободского района сообщил в своем блоге один из инициаторов движения «Ночной патруль» Сергей Косолапов. На днях там снесли памятник воину-освободителю, постамент увезли за несколько киллометров от деревни, за город Слободской, и выбросили в заболоченный овраг. От удара нога солдата раскрошилась.

По словам блогера, земля, на которой был установлен памятник, муниципальная, а по соседству с солдатом размещалось довольно прибыльное придорожное кафе. По словам местных жителей, хозяева этого кафе уже давно мечтали построить рядом летнюю террасу под шашлычную, но мешал постамент.

Как сообщает Косолапов, памятник вывезли по распоряжению главы Ильинского сельского поселения (к нему относится деревня Салтыки).

В настоящее время ректор ВятГУ Валентин Пугач выразил желание забрать памятник в университет, отреставрировать его и в дальнейшем установить на территории студенческого городка. «Мы договорились с инициативной группой, что солдата привезут в университет, положим пока его на складе, сделаем экспертизу и диагностику. После этого мы будем понимать насколько сильно он поврежден, отреставрируем со студентами и установим на территории студгородка, - пояснил Валентин Николаевич. - Завтра поедем в Слободской район с байкерами. Даже если памятник уже увезут, я хотел бы побеседовать с главой администрации Ильинского поселения на тему, как она могла так поступить».

Белых накажет виновных

В свою очередь врио губернатора Кировской области Никита Белых пообещал разобраться в сложившейся ситуации и наказать виновных в сносе памятника в преддверии Дня Победы. «Крайне возмущен сносом монумента советскому воину в деревне Салтыки Слободского района. Для подобных действий не может быть никаких оправданий. Особенно возмущает, что произошло это в канун 9 мая, когда вся страна, все россияне готовятся отметить День Победы. Я уже дал поручение - должностные лица, сделавшие или допустившие это, должны понести самое строгое наказание. И я лично буду контролировать, чтобы монумент был восстановлен», - сообщил Никита Белых.

Читайте по теме Памятники в Кирове
Первый зампред комитета ГД по международным делам Новиков: посягательства на памятник Сталину будем жестко пресекать
Соколов перерезал ленточку и заложил капсулу
Правнук Сталина разрешил установить памятник предка рядом с Дзержинским
Комментарии (41)К последнему
Ivan Shvetsov | 8 мая 2014, 18:17 #
Косолапова слушать - себя не уважать. Что вы как маленькие!
В деревне Салтыки вместо снесенного памятника воину-освободителю еще год назад был поставлен мемориальный комплекс героям великой отечественной войны. Возвели мемориал по проекту поддержки местных инициатив. Старый памятник пришел в полную негодность, потому его и заменили на новый. Учите матчасть и не слушайте провокаторов. видео смотреть с 02:01.
Гость_сельский житель | 8 мая 2014, 18:32 #
Любое дело и начинание можно перевернуть со знаком минус! Вместо разрушившегося и опасного для жизни памятника (в том плане, что от памятника отпадывают части бетонных конструкций) салтыковцы построили на свои деньги новый мемориал с именами погибших, а старый памятник решили демонтировать. Да им за это надо спасибо сказать!
Гость_Тот, кто качает колосья | 8 мая 2014, 18:48 #
Иван, у вас вывих мозга? Наличие одного памятника не исключает необходимость уважительного отношения к другому памятнику. Ветхий? Выведите из реестра, демонтируйте с почестями и увезите. Тут же мы имеем самоуправство и беззаконие поселковых властей. И пофигизм местных аборигенов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ