Бывший советник губернатора Андрей Вотинов выйдет на свободу в июне

28 мая 2014, 10:39 | Репортеръ
Суд Омутнинского района Кировской области удовлетворил ходатайство Андрея Вотинова об условно-досрочном освобождении.

В четверг, 22 мая, Омутнинский районный суд, рассмотрев ходатайство бывшего советника кировского губернатора Никиты Белых Андрея Вотинова, удовлетворил его ходатайство об УДО. А это значит, что если не последует никаких жалоб на решение суда, то Вотинов выйдет на свободу уже в начале июня текущего года.

Напомним, 17 мая 2012 года суд Ленинского района города Кирова признал советника виновным в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере (ч.30 ст. 159 УК РФ) и приговорил его к 3 годам колонии общего режима, из которых Вотинов отсидел ровно 2 года. Как установил суд, бывший помощник губернатора требовал крупную сумму денег у директора КОГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева «за приостановление процесса реорганизации предприятия».

Интересно, что гособвинитель Константин Бучнев просил назначить для Вотинова наказание в виде условного срока лишения свободы на 6 лет со штрафом 1 млн рублей. Решением суда Вотинов и его защитники были буквально ошарашены: с учетом требований прокурора такого приговора никто не ожидал. Адвокаты пытались обжаловать несправедливый, по их мнению приговор, заявляя, что он вынесен на основании «порочных доказательств». В частности, защитники ссылались на тот факт, что пакет со «взяткой» подбросили в машину советника сами оперативники, а диски с аудиозаписями разговоров Вотинова и Опалева имели все признаки монтажа, но даже с учетом этого не содержали требований, просьб или иных упоминаний о деньгах.

Стоит отметить, что после дела Вотинова обвинительный приговор был вынесен и в отношении еще одного бывшего советника губернатора Алексея Навального, которого также на основании показаний Вячеслава Опалева обвинили в хищении денежных средств КОГУП «Кировлес».

Читайте по теме Дело Вотинова
Вотинову отказали в помиловании
Адвокаты Вотинова заподозрили монтаж
Вотинов на оглашении приговора: как будто молился
Комментарии (3)
Гость_гость | 28 мая 2014, 19:12 #
сильно прическа изменилась
Гость_Вятский говноед | 28 мая 2014, 22:41 #
Кабинет на 5 этаже ждет своего хозяина.... С зоны -на УДО, а оттуда - снова в советники.....
Гость_Юрий | 29 мая 2014, 05:58 #
Такие долго не сидят и УДО для них законно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ