Следствие по делу депутата ОЗС Ошуркова продлили до конца июня

18 июня 2014, 15:33 | Репортеръ
Срок рассмотрения уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с использованием служебного положения в крупном размере), в отношении депутата ОЗС Владимира Ошуркова продлен до 28 июня.
Владимир Ошурков.
Владимир Ошурков.

Начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью СУ СК РФ по Кировской области Рамиз Азизов напомнил, что в отношении директора ООО «Мегастройпроект» Владимира Ошуркова было возбуждено 25 марта этого года. «В июне 2013 года Ошурков представил налоговую декларацию по НДС за четвертый квартал 2012 года, а также письмо, на основании которого были заявлены налоговые вычеты по НДС на сумму свыше 600 тыс. рублей по сделкам купли-продажи оборудования ООО «Ойлмаг», а именно траншеекопатель, аппараты сварки труб, подъемник и различные станки, - сообщил Рамиз Казимович. - На основании представленных документов межрайонной налоговой инспекцией было принято решение о возмещении указанного налога по сделкам купли-продажи оборудования на более чем 600 тыс. рублей. Возвращенные средства Ошурков израсходовал».

По словам Азизова, в действительности ООО «Ойлмаг» относится к категории фирм-однодневок, а перечисленное оборудование в ООО «Мегастройпроект» не поставлялось и оплата не производилась. Более того, ООО «Ойлмаг» ранее приобретал оборудование у ООО «Вятскополянского ПМК», руководителем которого до мая 2012 года являлся сам Ошурков.

«Таким образом Ошурков, являясь руководителем «Мегастройпроект, используя свое служебное положение путем обмана представил в налоговую документы, содержащие заведомо ложные сведения и получил из бюджета РФ под видом возмещения НДС за четвертый квартал 2012 года деньги в сумме 609 тыс. 509 рублей, - отметил Рамиз Казимович. - Дело находится на контроле у Прокуратуры области, срок действия его рассмотрения продлен до 28 июня этого года по окончанию следствия уголовное дело будет направлено в суд».

Ранее глава УМВД по Кировской области Сергей Солодовников сообщил, что Ошурков передал 1 млн рублей за освобождение от ответственности.

Депутата Ошуркова признали виновным в мошенничестве
В Вятских Полянах начался суд по делу депутата ОЗС Владимира Ошуркова
Суд по делу Ошуркова пройдет в октябре в Вятских Полянах
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ