Следователи изъяли у Навального похищенную картину

20 июня 2014, 11:44 | Репортеръ
Сегодня ночью у бывшего советника губернатора Кировской области Никиты Белых Алексея Навального был проведен обыск.
У Алексея Навального в ходе обыска изъяли похищенную картину.
У Алексея Навального в ходе обыска изъяли похищенную картину. Фото: navalny.com

Согласно информации сайта Следственного комитета России, обыск проведен в рамках расследуемого уголовного дела по факту хищения денежных средств партии «Союз Правых Сил» по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Напомним, по версии следствия, во время избирательной кампании 2007 года рекламная фирма Навального «Аллект» похитила 100 миллионов рублей СПС. Партия заплатила деньги, но работа не была выполнена, а выплаченные средства в итоге были переведены на счета фирм-однодневок.

На сайте оппозиционера сказано, что обыск начался в 6 часов 5 минут, а закончился в 7 часов 26 минут. Сотрудники СКР изъяли военный билет Алексея Навального, «три листочка со старыми инвойсами, а также картину «Плохой хороший человек» художника Сергея Сотова. По информации издания «Известия», неотложность следственного действия была обусловлена получением следователями информации о похищении чужого имущества. Якобы, несколько дней назад Сотов обратился в полицию с заявлением о краже этой картины. Полотно было похищено прямо с импровизированной уличной выставки. С выставки также пропали еще две картины Сотова, их местонахождение пока неизвестно.

Еще до кражи Навальный опубликовал фотографию картины у себя в микроблоге, заявив, что она ему нравится. А вскоре после кражи написал, что его коллеги из ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) преподнесли ему «лучший подарок» на день рождения: «Они все-таки достали для меня оригинал этой великолепной картины. Спасибо, мои дорогие!»

Как выяснили оперативники, коллега Навального по ФБК Георгий Албуров вручил ему картину 4 июня, после очередного заседания в Бабушкинском суде. Теперь Георгию Албурову грозит до 2 лет лишения свободы по ст. 158 УК РФ («Кража»). Получит ли наказание Навальный, зависит от того, знал ли он об обстоятельствах получения картины. В случае если политик был в курсе, ему могут вменить ст. 175 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), наказание по которой - до 2 лет лишения свободы.

Читайте по теме Суд над Навальным
Советник Белых и «грабитель «Кировлеса»: чем запомнился Навальный в Кирове
Прокурор запросил для Навального 20 лет колонии особого режима
Россия предложила снять с контроля «дело Кировлеса»
Комментарии (3)
Гость_кировчанин | 20 июня 2014, 11:49 #
там вор на воре и вором погоняет
Гость_Дмитрий | 20 июня 2014, 14:01 #
Но виноват во всем Путин, верно? Вон советник-уголовник главы области даже наклейку на ноуте демонстрирует.
Гость_кировчанин | 20 июня 2014, 14:06 #
не, там наклейка гласит- вор; то есть ноут- собственность вора. а то что там в букве О- изображение Путина, так это Путин и говорит- собственник ноутбука- ВОР.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ