ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу о незаконном аресте Марианны Поповой и Игоря Буркова

9 июля 2014, 10:07 | Марина Куклина
Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу о незаконном содержании под стражей оценщика БТИ Марианны Поповой и директора ООО «Партнер» Игоря Буркова, без прохождения обязательной процедуры допуска.
Ирина Катаева.
Ирина Катаева.

Напомним, Марианна Попова и Игорь Бурков были задержаны, как участники уголовного дела о продаже акций Уржумского СВЗ. По версии следствия, в 2010 году бывший директор департамента госсобственности Кировской области Константин Арзамасцев подписал распоряжение о приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» путем их продажи на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95 млн 370 тыс. рублей. Акции приобрело кировское ООО «Партнер». В рамках расследования уголовного дела был арестован также депутат кировского законодательного собрания, основатель торгово-производственной сети «Глобус» Олег Березин, депутат Кировской городской думы Александр Косулин и сотрудник Кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров.

Как сообщила адвокат Ирина Катаева, на днях из ЕСПЧ был получен формуляр в котором значится, что жалобы по незаконному аресту Поповой и Буркова объединены в одну и приняты к рассмотрению без прохождения процедуры допуска. «Эта длительная стадия, в ходе которой проверяют, попадает ли жалоба под действие конвенции по правам человека, может занимать до 2 лет. Нам написали, что минуют процедуру допуска, поскольку Российская Федерация уже неоднократно нарушала норму закона, подобные жалобы поступали неоднократно и успешно проходили. После представления возражений со стороны РФ жалобу начнут рассматривать», - пояснила Ирина Владиславовна. По словам адвоката, подобное исключение процедуры является довольно редкой практикой.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (5)К последнему
Михалыч | 9 июля 2014, 11:10 #
Есть вина или нет вины решит суд, но зачем людей, которые не имеют судимостей, образованных, семейных с маленькими детьми держать в клетке никому не понятно? Пример гражданка Васильева, которая снимает клипы, пишет стихи, гуляет по москве, при этом ей вменяется значительно более серъезное преступление.
Гость_Алла | 9 июля 2014, 11:25 #
Уже второй год эти люди изолированы как преступники. Сколько можно издеваться над ними и смеяться над законом?
Гость_Rubinstern | 9 июля 2014, 12:13 #
Вот вам российская действительность. А ведь, если не ошибаюсь, изначально все началось из-за Навального. Так вот вам господа, делайте выводы. Когда кого-то мочит государство, не приведи вам Бог оказаться с этим человеком рядом в метро, электричке, автобсе, не дай вам Бог стоять рядом с этим человеком в очередь в кассу на почту... Могу продолжить, но суть в этом: на людей ставят метки, они становятся чумными и заражают этой чумой всех вокруг. Так и Навальный отравил по сути жизни этих людей и при этом ни Белых, ни он сам скромно промолчали, когда началось преследование простых людей из-за их переписки. А они молчанаблюдали, как их мочат и ломают им жизни. Сейчас Белых преспокойно занимается фитнесом и пиарится, то есть продолжает использовать нас, здесь живущих.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ