В Кирове на бывшего главврача областного диагностического центра завели уголовное дело

22 июля 2014, 20:53 | Репортеръ
Следователи заподозрили помощника депутата ГосДумы Сергея Мамаева Анатолия Русяева в злоупотреблении полномочиями и причинении материального ущерба Фонду обязательного медицинского страхования на 1 млн рублей.
Анатолий Русяев.
Анатолий Русяев.

Уголовное дело в отношении бывшего главного врача КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр» возбуждено в понедельник, 21 июля. Об этом сообщает Следственное управление Следственного Комитета РФ (СУСК) по Кировской области. По данным следствия, в течение года Анатолий Русяев, чтобы создать видимость улучшения показателей возглавляемого медучреждения по количеству принятых по программе обязательного медицинского страхования пациентов, дал указание своим сотрудникам оформлять фиктивную медицинскую документацию об оказании населению медицинской помощи по программе ОМС. Что, очевидно, сказалось и на зарплате его подчиненных. Ведь Кировский территориальный фонд обязательного медстрахования (Кировский ТФОМС) перечислял за фактически не оказанные услуги деньги диагностическому центру. По данным следствия, Русяев занимался реализацией этой схемы в течение 2013-2014 года.

В итоге, как полагает следствие, это причинило материальный ущерб бюджету Кировского ТФОМСа в размере около 1 млн рублей. И дало повод возбудить уголовное дело в отношении Анатолия Русяева по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сейчас следователи проводят по данному делу мероприятия, расследование продолжается.

Анатолий Русяев был уволен с поста главврача КОГБУЗ «Кировский областной диагностический центр» еще в апреле 2014 года. Тогда за него активно вступились кировские коммунисты, в том числе и Сергей Мамаев. Коммунисты назвали увольнение Русяева «политическими репрессиями против кировской медицины», обвинив в этом действующее правительство области. Тогда, защищая Русяева, коммунисты, в частности, потребовали восстановить попавшего сегодня под уголовное преследование главврача.

Это не первый раз, когда кировская КПРФ встает на защиту обвиняемых в различных преступлениях своих сторонников. Напомним, 7 июля суд Первомайского района города Кирова признал помощника лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева Владимира Креза виновным в мошенничестве и приговорил к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Поводом для этого стало задержание в августе прошлого года Владимира Креза и его знакомого Эдуарда Казакова сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД и УФСБ по Кировской области по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, Крез и его приятель предлагали одному из бизнесменов воспользоваться за деньги их якобы имеющимися связями в УФСБ, чтобы прекратить проводимые в отношении него проверки. Размер взятки составил 300 тыс. рублей. При этом они еще и пригрозили бизнесмену, что в случае отказа от их услуг в квартире предпринимателя сотрудники полиции «случайно» обнаружат пакетики с запрещенным веществом. Однако предприниматель отказался от такого предложения и сообщил о вымогателях в полицию.

Комментарии (17)К последнему
Гость_Вау | 23 июля 2014, 08:40 #
Всю ОПГ накрывают) мамай следующий, за подделку подписей)))
Гость_Сергей | 23 июля 2014, 09:24 #
Зря лаешь, белыховский отморозок. Если Русяев это и делал, то только для того, чтобы зарплату врачам и медсестрам чуть побольше начислить, чтобы не разбежались они окончательно. Сейчас все медицинское сообщество за Мамаева проголосует назло пермскому ублюдку и его местным прихвостням типа Утемовой и Пересторониной!
Гость_Сухари | 23 июля 2014, 09:10 #
Скоро можно на зоне ячейку КПРФ открывать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ