С начала года в Кировской области без вести пропали 916 человек

24 июля 2014, 14:51 | Репортеръ
Об этом сегодня, 24 июля, рассказал начальник отдела организации розыска УУР УМВД подполковник Роман Клековкин.
С начала года в Кировской области без вести пропали 916 человек

Всего благодаря розыскным мероприятиям было найдено 918 человек (с учетом прошлых лет и шести месяцев 2014 года), а не найденными остались 457. Из лиц безвестно исчезнувших в 2014 году - осталось не разыскано 8 человек. По словам Романа Клековкина все эти лица, не найденные до сих пор, пропали осенью, отправившись за грибами и ягодами. «Люди, собираясь в лес, пренебрегают самыми простыми мерами безопасности, - говорит Роман Николаевич. - А из числа пропавших многие имели хронические заболевания и уходили без медикаментов и без запасов питьевой воды». Кроме того, как показывает практика, родные и близкие пропавших людей обращаются в полицию не сразу. Они пытаются устроить поиски самостоятельно, подключив соседей и друзей. И это одна из главных ошибок, из-за которой розыскные мероприятия сотрудниками полиции затрудняются.

Кроме пропажи в лесах, одной из главных проблем остается утопление людей. С мая этого года утонуло уже 20 человек и большинство из них - дети и подростки. А что касается пропавших осенью прошлого года братьев Кулаковых, по словам Романа Клековкина, поиски на данное время приостановлены из-за природных условий. И уже осенью розыскные мероприятия будут продолжены.

Роман Николаевич также еще раз напомнил правила, которые стоит соблюдать, собравшись в лес. Кроме того, что в первую очередь необходимо известить своих родных и близких о том куда вы пошли и в какое время, необходимо взять с собой сотовый телефон, позаботившись о полном заряде батареи и средства навигации. Если вы не можете найти выход из леса, нужно ориентироваться по природным координатам либо на шум железной или автодороги. В темное время суток в лесу передвигаться не стоит, а лучше постараться устроить себе ночлег и, дождавшись утра, снова искать выход.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ