Житель Кировской области, случайно сознавшийся в изнасиловании, сядет на 9 лет

31 июля 2014, 16:11 | Репортеръ
После проведения ряда экспертиз в Афанасьевском районе раскрыто преступление 14-летней давности: мужчина до смерти изнасиловал свою сожительницу черенком от лопаты.
Руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Кировской области Юрий Русанов.
Руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Кировской области Юрий Русанов.

Напомним, в 2000 году в Афанасьевском районе по пути в больницу, в «скорой помощи», от кровопотери скончалась женщина. В причастности к ее смерти подозревали ее сожителя. Однако доказать его вину тогда не удалось, так как он настаивал, что нашел свою истекающую кровью подругу утром на кровати.

Спустя почти 14 лет мужчина, находясь в пьяном угаре, признался своему собутыльнику, что виновен в смерти подруги. Эта информация мигом дошла до следователей. Лишь после прохождения полиграфа, подозреваемый признался, что изнасиловал сожительницу черенком от лопаты.
«В первом полугодии 2014 года нами раскрыто четыре преступления по статье «убийство», которые длительное время были не раскрыты, - сообщил руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Кировской области Юрий Русанов. - Среди них оказалось и убийство 23-летней женщины из Афанасьевского района».

По словам Юрия Леонидовича, чтобы доказать причастность к этому преступлению 49-летнего мужчины потребовалось проведение ряда экспертных исследований. «Сложность раскрытия преступления была в том, что даже дом, где было совершено изнасилование, не сохранился, так как его снесли из-за старости, - прокомментировал Русанов. - Картину произошедшего пришлось восстанавливать, то есть следователи выясняли, как была расположена мебель в доме, а также проверяли предполагаемого преступника на детекторе лжи. Проводили и ряд генетических экспертиз, которые не делали в те времена». Со слов Юрия Леонидовича, изнасилование произошло из-за бытового конфликта.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 9 годам лишения свободы.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ