Прокуратура просит для Ганжелы 7,5 лет колонии

19 августа 2014, 12:40 | Репортеръ
В суде Октябрьского района города Кирова завершились прения сторон по уголовному делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы.
Прокуратура просит для Ганжелы 7,5 лет колонии

Прокуратура посчитала вину бизнесмена полностью доказанной и обоснованной. Напомним, Николая Ганжелу обвинили в совершении трех эпизодов мошенничества - хищении кредитных денежных средств трех яранских предприятий на сумму 15 и 114 млн рублей и спирта, принадлежащего ОАО «Слободской СВЗ». «В ходе анализа доказательств, собранных во время следствия и суда, факт совершения хищения чужого имущества полностью доказан. Все версии Ганжелы о его невиновности проверены и не нашли своего подтверждения», - отметила представитель гособвинения.

По мнению прокуратуры обман подсудимого заключался: в сообщении ложных сведений о наличии прав собственности и распоряжения ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие»; в организации собраний подконтрольных ему членов совета директоров и принятии нелегитимных решений о необходимости заключения кредитных договоров на крупные денежные суммы в отсутствие кворума; а также навязывании договоров поставки продукции с подконтрольными ему фирмами-однодневками «Эконт», «Эриконт», «Вегалайон» и «Сиргрупп». Сторона гособвинения также отметила, что умысел Николая Ганжелы был направлен не на ведение предпринимательской деятельности, а на хищение денежных средств предприятий. Доводы предпринимателя о том, что все долги группы яранских предприятий были погашены векселями и выкуплены им лично, по мнению прокуратуры, не нашли в суде своего подтверждения.

Кроме того, в своем выступлении гособвинение попросило суд оставить гражданский иск ИФНС Кировской области без рассмотрения, поскольку в нем указана сумма не выплаченной задолженности по налогам, а не хищений, о которых шла речь в уголовном процессе.

В результате прокуратура попросила назначить для Николая Ганжелы 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а в качестве дополнительного наказания - штраф в размере 1 млн рублей.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (1)
Гость_Интересующийся | 19 августа 2014, 13:13 #
Кто-нибудь знает когда приговор?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ