Рылову продлили арест до февраля

26 августа 2014, 17:32 | Репортеръ
Сегодня, 26 августа, суд продлил срок содержания под стражей экс-директору ОАО КРИК Сергею Рылову на время рассмотрения его уголовного дела - до 14 февраля 2015 года.
Экс-директор ОАО КРИК Сергей Рылов.
Экс-директор ОАО КРИК Сергей Рылов.

В суде Первомайского района города Кирова состоялось заседание по определению меры пресечения бывшему директору ОАО «Кировская ипотечная корпорация», депутату ОЗС Сергею Рылову. Напомним, по версии следствия, в феврале-марте 2012 года он незаконно получил от кировчанина, проживающего в доме, подлежащем сносу, 380,6 тыс. рублей за предоставление его семье по договору социального найма двухкомнатной квартиры большей площади в целях её дальнейшей приватизации. Позже на Рылова завели дело по факту хранения боеприпасов к огнестрельному оружию, к автомату Калашникова и пистолета Макарова, в рабочем кабинете ОАО КРИК.

В конце января Сергей Рылов был задержан, суд неоднократно продлял ему арест. Гособвинитель не нашел оснований для смены меры пресечения и на этот раз, попросив суд оставить Рылова под арестом.

Адвокат Сергея Викторовича, Владислав Смоленцев, настаивал на изменении меры пресечения на домашний арест. В качестве доводов защитник предоставил суду справку о том, что супруга Рылова в настоящее время находится на большом сроке беременности, а после рождения ребенка ей будет необходима помощь мужа. Кроме того, Смоленцев пояснил, что прежние доводы суда о том, что подсудимый сможет оказать влияние на следствие, свидетелей и уничтожить доказательства, уже не актуальны, поскольку следствие завершено, а мера домашнего ареста предполагает определенные ограничения, изолированность от общества и контроль со стороны соответствующих структур. Скрыться, по словам защитников, Рылов тоже не сможет, потому что его загранпаспорт сдан в УФМС. «Согласно судебной практике по таким составам, которые вменяют Сергею Викторовичу, крайне редко применяют меру, связанную с лишением свободы. Он не представляет общественной опасности», - отметил Владислав Смоленцев.

Сам же Сергей Рылов пояснил суду, что считает уголовное дело «сфабрикованным» и «сфальсифицированным». «Свидетели дают ложные показания, и следствие это не устранило. Основной эпизод, по которому меня обвиняют, вообще противоречит ч.3 ст. 204 УК РФ, - заявил обвиняемый. - Те доводы, которые мне вменяли ранее, что я могу уничтожить доказательства - это «бред сивой кобылы». Я никогда не угрожал свидетелям и считаю обвинение недоказанным и лживым».

Кроме того, суд огласил множество положительных характеристик Сергея Рылова, данных ему в ОАО КРИК, Областным законодательным собранием, строительными и страховыми компаниями города Кирова. Тем не менее, судья Сергей Масленников все же не нашел оснований для изменения меры пресечения бывшему директору ипотечной корпорации, оставив его под арестом на время рассмотрения уголовного дела. В качестве обоснований своего решения судья сослался на возможность подсудимого скрыться и повлиять на свидетелей, а семейные обстоятельства назвал «недостаточными».

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (3)
Гость_Знающий | 26 августа 2014, 22:41 #
Сколько друзей врио уже сегодня близки к положению этого наглого молодого человека, который неожиданно оторвался от реальности и уже считал себя неприкасаемым? А сколько таковых на очереди? Много ;) и всех так обрабатывают, что они и матери родной не поверят! Браво, осталось увидеть степень оболванивания электората :)
Гость_кировчанин | 26 августа 2014, 23:25 #
хотелось бы видеть и г-на Мамедова в этом качесчтве.
Гость_впртплп | 27 августа 2014, 09:39 #
Да. Маловероятно, что Серёга не виноват. Ну и "правосудие" у нас...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ