ОАО «КЧУС» занизило размер неустойки за нарушение сроков строительства детских садов

28 августа 2014, 18:14 | Репортеръ
Прокуратура города Кирова заподозрила администрацию и ОАО «КЧУС» в незаконном изменении условий муниципальных контрактов на строительство детских садов в микрорайонах «Зиновы» и «Южный».

Прокурорской проверкой было установлено, что 28 января текущего года администрацией города Кирова и ОАО «Кирово-Чепецкое управление строительства» были заключены дополнительные соглашения к муниципальным контрактам по строительству детских садов по ул. Ленина, 188\1 и ул. Современная, 4. В соответствие с этими соглашениями существенно уменьшался размер неустойки, которую подрядчик должен был заплатить в случае нарушения сроков строительства дошкольных учреждений. Так, исходя из первоначальной редакции муниципальных контрактов по состоянию на август с подрядчика было необходимо взыскать 45,6 млн рублей, в то время как дополнительное соглашение предусматривало всего лишь 4,5 млн рублей.

В связи с этим в отношении должностных лиц городской администрации и ОАО «КЧУС», подписавших эти невыгодные соглашения, прокуратурой возбуждены производства об административных правонарушениях предусмотренных ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка изменения контракта). Материал прокурорской проверки в настоящее время направлен в СУ СК по Кировской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Дополнительные соглашения от 28 января признаны недействительными по решению Арбитражного суда Кировской области от 14 августа 2014 года.

Напомним, детский сад в микрорайоне «Южный» по адресу ул. Ленина 188\1 на 220 мест был торжественно открыт в среду, 27 августа. Открытие детсада в слободе Зиновы запланировано на осень текущего года.

Комментарии (1)
Гость_гость | 29 августа 2014, 07:53 #
Кто знает, правда что у Драного мать в КЧУС работает или работала?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ