Завершилось рассмотрение уголовного дела Николая Ганжелы

28 августа 2014, 12:31 | Репортеръ
В суде Октябрьского района города Кирова завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы.
Завершилось рассмотрение уголовного дела Николая Ганжелы

Напомним, бизнесмена Николая Ганжелу обвиняют в совершении трех преступлений, связанных с хищением чужого имущества в особо крупном размере. По мнению следствия В 2009 году, путем обмана, он убедил директора ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Кислицина в необходимости получения денежного кредита в размере 15 млн рублей для пополнения оборотных активов предприятия. После чего заставил перечислить деньги на счет подконтрольной ему компании ООО «Сиргрупп», а затем распределить эти средства еще по трем афилированным фирмам-однодневкам. Как значится в материалах уголовного дела, в результате Ганжела обналичил кредитные деньги и получил по договорам займа.

Аналогичным образом директор холдинга «Вятводспирт» «похитил» еще 114 млн рублей, полученных в кредит ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал в совет директоров предприятий «своих» людей, которые принимали выгодные ему решения.

Кроме того, согласно материалам уголовного дела, Николай Ганжела, будучи заместителем генерального директора ОАО «Слободской СВЗ, похитил 30 автоцистерн спирта, стоимостью 68 млн рублей. По мнению гособвинения, вина Николая Ганжелы по всем эпизодам уголовного дела полностью установлена и доказана, в то время как сам предприниматель и его защита уверены в обратном.

Сам обвиняемый своей вины не признает и заявляет, что все задолженности яранских предприятий были погашены им за счет личных средств. Решение суда по данному уголовному делу будет озвучено 30 сентября текущего года.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (3)
Гость_Человек | 31 августа 2014, 11:18 #
Что же людей считают все еще быдлом и дураками.Ведь даже читая ваши заказные статьи видно все промахи компании против Ганжелы Н.С. Если он вводил в заблуждение всех управленцев то есть был собственником, то как он воровал сам у себя?у банков претензий нет.А самое смешное,что он сам мешал последние годы себе самому зарабатывать деньги и прибыля! Прямо как на Украине "сами в себя стреляют"!?! А может это "рэкет",тогда кто заказчик?кто хочет гос. средствами "исправить положение в Вятке"пополнив свой карман?
Гость_Вольненский | 31 августа 2014, 23:38 #
Всем давно очевидно, что дело заказное. Известно кто и для чего заказал. Все станет ясно и заказчикам и исполнителям придется отвечать после февраля 2016 года. Сейчас они будут "на коне", но справедливость их настигнет. Увидите, каждый из них будет божиться, что действовал строго по закону. Все эти люди будут сняты с должностей и осуждены на реальные сроки. Скоро в Россию придет реальная демократия. Это уже очевидно и неизбежно.
Гость_гость | 1 сентября 2014, 20:23 #
Скорей бы, до 2016 ждать долговато, да и очевидно что человек страдает не за то что ему пытаются приписать =(
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ