В Кирове начался суд по делу бывшего гендиректора ОАО КРИК

5 сентября 2014, 16:09 | Репортеръ
Сегодня, 5 сентября 2014 года, в суде Первомайского района города Кирова начался судебный процесс по уголовному делу бывшего директора ОАО «Кировская ипотечная корпорация» Сергея Рылова.
В Кирове начался суд по делу бывшего гендиректора ОАО КРИК

Напомним, Сергея Рылова обвиняют по двум эпизодам уголовного дела: ч.3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Согласно обвинительному заключению, в марте 2011 года между ОАО КРИК в лице директора Сергея Рылова и администрацией города Кирова был подписан договор по которому ипотечная компания должна была передавать городским властям квартиры в новостройках для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. По условиям соглашения, жилье должно было быть благоустроенным и равнозначным по площади.

Для работы с клиентами по расселению корпорация заключила договор с риелтором Михненок. В ее обязанности входило встречаться с жильцами аварийных домов и предлагать варианты новых жилых помещений. Вознаграждение риелтор получала за каждую расселенную квартиру. Согласно обвинительному заключению, в начале 2012 года Михненок сообщила Рылову, что Долгополов и его семья, проживающие по адресу ул. Ленина, 27, выбрали для себя новую двухкомнатную квартиру на ул. Красный Химик площадью 59,4 кв.м. Однако это жилье гораздо больше их старой квартиры, площадь которой составляет всего лишь 47,4 кв.м. В связи с этим Долгополов сообщил, что готов доплатить за недостающие квадратные метры 380 тыс. 600 рублей.

«Желая получить деньги директор ОАО КРИК разработал преступный план по которому Михненок, введенная в заблуждение, должна была получить от Долгополова более 380 тыс. рублей, а затем передать их Рылову в качестве коммерческого подкупа», - сообщила сторона гособвинения. В феврале-марте 2012 в своем кабинете Сергей Викторович получил указанную сумму, не собираясь вносить ее в кассу ипотечной корпорации. Далее на основании договора уступки прав требования Сергей Рылов передал горадминистрации право на получение квартиры для последующей передачи Долгополову и его семье.

Следующий эпизод уголовного дела был добавлен к обвинению уже в 2013 году. Во время обыска в рабочем кабинете Сергея Викторовича оперативники обнаружили в шкафу боеприпасы, снаряженные в магазины. Согласно заключению эксперта, всего 17 боевых патронов для огнестрельного оружия. Разрешения на их хранение у Рылова не оказалось.

Сам обвиняемый давать суду пояснения по поводу предъявленного обвинения отказался, пользуясь статьей 51 Конституции РФ. Ранее он заявлял, что уголовное дело в отношении него полностью «сфабриковано» и «сфальсифицировано».

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ