Сестре Сергея Рылова запретили защищать его в суде

8 сентября 2014, 14:27 | Репортеръ
В ходе судебного разбирательства, состоявшегося сегодня, 8 сентября 2014 года, судья Сергей Масленников отказал бывшему директору ОАО КРИК Сергею Рылову в назначении еще одного защитника.
Сестре Сергея Рылова запретили защищать его в суде

В суде Первомайского района города Кирова продолжились слушания уголовного дела бывшего гендиректора ОАО «Кировская ипотечная корпорация» Сергея Рылова, обвиняемого в «коммерческом подкупе» и «хранении боеприпасов». Напомним, согласно данным уголовного дела, Рылов получил более 380 тыс. рублей за предоставление для переселения кировской семьи из аварийного жилья квартиру гораздо большей площади. Кроме того, при обыске в шкафу его рабочего кабинета были найдены боевые патроны для огнестрельного оружия. Сам Сергей Викторович своей вины не признает и считает уголовное дело «сфальсифицированным». В то же время он отказался давать объяснения суду, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.

Перед началом очередного судебного процесса обвиняемый заявил ходатайство в котором попросил суд назначить для него в качестве еще одного защитника родную сестру Наталию Арасланову. Сторона гособвинения высказалась против удовлетворения данного ходатайства. После чего судья на пол часа удалился в «совещательную комнату» для принятия решения.

В результате Рылову было отказано в назначении дополнительного защитника. Свое решение Сергей Масленников мотивировал тем, что у обвиняемого уже есть два адвоката, которые представляют его интересы, а ст. 49 УПК РФ, на которую ссылался бывший директор КРИКа предполагает лишь право, а не обязанность суда назначать в качестве защитника родственника подсудимого. Отметим, ранее аналогичным образом суд допустил в качестве защитника дочь бывшего директора МУП «Центральный Рынок» Сергея Лузянина, Ирину.

Так же в ходе судебного процесса были озвучены письменные материалы: постановление о возбуждении уголовного дела, основные положения устава ОАО КРИК, рассекреченный рапорт УБЭП о получении Рыловым денежных средств и материалы о прекращении уголовного преследования риелтора Яны Михненок. Напомним, именно через нее Сергей Викторович получил деньги от Долгополова за предоставление квартиры большей площадью. В отношении женщины было возбуждено дело по ч.5 ст. 33 УК РФ и ст. 204 УК РФ (посредничество при коммерческом подкупе). Однако ее вину следствию доказать не удалось. Среди письменных материалов оказалось и заявление в полицию того самого Долгополова, который жаловался на лиц, которые его «обманули» в целях получения 380 тыс. 600 рублей.

Были оглашены и материалы обыска кабинета Сергея Рылова. Согласно протоколу, в ходе осмотра рабочего помещения велась видеозапись на камеру Panasonic, которая зафиксировала обнаружение двух свертков с патронами. Однако из-за внезапного «технического сбоя» запись прервалась. «Хочу заявить в этом месте ходатайство. Прошу ознакомить меня с видеозаписью и фототаблицами, которые содержались на двух дисках», - заявил Сергей Рылов. Со слов его адвоката Владислава Смоленцева, конверт от дисков оказался разорванным и среди вещественных доказательств диска нет, поэтому им необходимо ознакомиться либо с приложениями, либо вызвать для допроса в суд следователя, производившего обыск. Разрешение данного ходатайства судья Масленников отложил до конца оглашения всех письменных материалов дела.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ