Прокуратура не увидела халатности в пожаре, который оставил 8 семей без жилья

10 сентября 2014, 13:48 | Репортеръ
Ведомство в ходе проверки пожара в восьмиквартирном доме в Вересниках, решила привлечь директора УК Ленинского района по статьям уголовного кодекса, по которым он заранее окажется невиновным.
Прокуратура не увидела халатности в пожаре, который оставил 8 семей без жилья

12 июня в Вересниках по адресу ул. Ключевая, 1Б сгорел восьмиквартирный двухэтажный дом, возведенный в 1970 году. В пожаре полностью сгорела крыша, выгорели подвальные помещения, в одной из квартир обгорел пол, в нескольких квартирах обгорели потолочные перекрытия, закоптились стены и потолок. Восемь семей, в четырех из них есть маленькие дети, остались без жилья. За погорельцев заступился кировский юрист Ярослав Михайлов. Он подал обращение в прокуратуру Ленинского района, в котором обозначил, что к пожару на Ключевой, 1Б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом, при этом плату за коммунальные услуги взимала в полном объеме».

Прокуратуры Ленинского района города Кирова в ходе проведенной проверки нашла нарушения и выписала штраф УК Ленинского района города Кирова за ненадлежащее оказание коммунальных услуг по улице Ключевая 1Б.

1 сентября прокуратура отменила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении директора Управляющей компании Ленинского района Виктора Устинова, посчитав, что его действия «могут свидетельствовать только о наличии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности»), производство по которому отнесено уголовно-процессуальным законом к компетенции органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы», а не по статьям 293 УК РФ «Халатность» и 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Жильцы сгоревшего дома и защищающий их права юрист отмечают, что не могут согласиться с таким решением ведомства. Так как статья 219 ч.1 УК РФ предусматривает наличие состава преступления лишь при причинении тяжкого вреда здоровью или смерти человека, погибшего в результате пожара. Но в данном случае человеческих жертв в пожаре не было. Что, в свою очередь, может навести на мысль - такое решение ведомства может спустить на тормозах разбирательство с УК.

В то же время, погорельцы отмечают, что в действиях должностного лица УК Ленинского района усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями)», поскольку это должностное лицо (им может быть как главный инженер, директор - тот, кто выполняет управленческие функции на предприятии) проявило бездействие, вопреки интересам Управляющей компании. Так как в данном случае отсутствовал контроль за подчиненными при обслуживании дома на Ключевой, 1б.

А значит должностное лицо не выполняло должным образом свои функции, не использовало свои полномочия что причинило существенный вред правам и законным интересам граждан, проживающих в этом доме и пострадавшим от пожара.

«Нам не понятна позиция прокуратуры города, которая не стоит на защите прав и законных интересов жильцов на Ключевой 1б, а защищает интересы нарушителя Закона, который ненадлежащим образом выполнял свои обязанности», - говорят пострадавшие. Обсуждая дальнейшие действия, жильцы отмечают, что намерены дождаться окончательного решения ведомства. И в случае, если обнаружат, что это решение затронет их права - обжаловать.

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках
Комментарии (2)
Гость_проходящий | 10 сентября 2014, 17:58 #
а шо, прокуратура установила факт того, что хто-то сгорел на пожаре? Почему обшеству не доложили об этом?раз 219- то есть погоревший (обгоревший). Рука руку моет.
Гость_Гостья из будущего | 12 сентября 2014, 11:46 #
Защищать нарушителей законодательства - это уже привычка везде и всюду, любого суда и даже прокуратуры.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ