На 24 сентября назначен снос скандальной лесопилки в Демьяново

15 сентября 2014, 22:25 | Репортеръ
Лесопилку в Демьяново, которая «засветилась» в межнациональном конфликте в 2012 году, собираются сносить приставы. Об этом сообщил кировский юрист Ян Чеботарев.
На 24 сентября назначен снос скандальной лесопилки в Демьяново

«Все ли помнят конфликт в Демьяново? Это там, где бравые джигиты «на бытовой почве», стоя на штабелях леса, у леспопилки, размахивают травматами и «Сайгой», - пишет сегодня, 15 сентября, на своей страничке в фейсбуке кировский юрист Ян Чеботарев. - На 24 сентября 2014 года назначен снос лесопилки господина Нуха Курмагомедова. Местные говорят, что уже в течении года приставы занимались поиском желающих содействовать правосудию и исполнить решение суда о сносе. Вот только-только нашли. Поговаривают, что желающим поступали звонки от «неустановленных» лиц с предупреждениями о том, что не стоит связываться с господином лесопилковладельцем. На 24 сентября на 9-00 вызваны усиленные наряды полиции. Обещано видео. Выложу».

Напомним, все началось 18 июня 2012 года. Изрядно отдохнувшая местная молодежь пришла в кафе «Кристал». К тому времени заведение уже закрылось и продать алкоголь для «продолжения банкета» местному жителю Руслану Шишкину и его друзьям отказались. Словесная ссора быстро переросла в драку между представителями дагестанской диаспоры и местными молодыми людьми, в результате которой в кафе разбиты окна и вынесены двери. После всего случившегося все предварительно помирились, молодые люди даже пообещали возместить какую-то часть ущерба. Было решено встретиться еще раз и все обсудить. Однако мирных обсуждений между не получилось, снова завязалась драка. В результате которой досталось и тем, и другим.

Уже на следующий день местным стало известно, что «на помощь» представителям дагестанской диаспоры едут их знакомые и родственники из Республики Коми. К утру 22 июня в поселок прибыло 7 машин (по некоторым данным, 24 человека). Демьяновцы, в свою очередь, тоже «укрепили» свои силы друзьями из близлежащих поселков - Подосиновец и Пинюг.

Около 13 часов дня местная молодежь (порядка 100 человек) приехала к лесопилке, которую «держит» предпрниматель Курат Магомедов Нух Абдулаевич, «поговорить». Завидев «местную делегацию», дагестанцы начали отстреливаться... сначала - в воздух, а затем, видимо, и по людям. Несмотря на драку, большого кровопролития все же удалось избежать - полицейские оцепили пилораму. Как позже стало известно, жители Демьяново с самого утра звонили в полицию и прокуратуру с требованием принять меры для избежания конфликта. В результате полиция прибыла на лесопилку задолго до того, как туда пожаловали демьяновцы, но не предприняла никаких попыток для того, чтобы успокоить ту и другую стороны. Вместе с местными на лесопилку пошел и прокурор района, правда, после того, как послышались первые выстрелы, его больше никто не видел. Произошла потасовка между местными, дагестанцами и полицией.

К вечеру в поселке, на первый взгляд, снова воцарились мир и спокойствие, но, как выяснилось, ненадолго. Ночью неизвестные подожгли тот самый бар, где произошел конфликт. В результате здание почти полностью сгорело. В итоге сгорело имущество на общую сумму порядка 3 млн 500 тыс. рублей.

В 2012 году Подосиновским районным судом было вынесено решение о признании незаконными и сносе части построек пилорамы, принадлежащей дагестанцу Нуху Куратмагомедову. В январе 2013 года судебным приставом-исполнителем были возбуждены исполнительные производства в отношении владельцев пилорамы, расположенной на территории земельного участка в поселке Демьяново.

Согласно требованиям исполнительных листов, владельцы построек обязаны произвести снос самовольно возведенных на данном земельном участке построек - кирпичного гаража, кромильного цеха, сторожевой будки (бытового помещения), а также вывезти с указанной территории металлолом, пиломатериал, горбыль и опил. Одним словом, полностью освободить самовольно занятый земельный участок.

Читайте по теме Конфликт в Демьяново
Защита осужденного за терроризм владельца демьяновской лесопилки: это акт мести
Верховный суд оставил в силе приговор предпринимателю, осужденному за терроризм
Демьянскому предпринимателю Куратмагомедову дали 8 лет колонии за терроризм
Комментарии (2)
Гость_современник | 16 сентября 2014, 18:38 #
А что, эти "бравые джигиты" до сих пор в Демьяново ошиваются?
Гость_Я | 24 сентября 2014, 21:12 #
Второй абзац вообще полная чушь...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ