Чиновник кировского Рыбнадзора получил 5 лет тюрьмы и 1,8 млн рублей штрафа за взятку

16 сентября 2014, 12:49 | Репортеръ
Вместо того, чтобы составить протокол об административной ответственности в отношении предпринимателя 24-летний инспектор потребовал от него взятку в размере 180 тыс. рублей.

По данным СУ СК по Кировской области, о том, что в границе водоохранной зоны рек Озерница и Вятка в Слободском районе незаконно ведется добыча, сортировка и продажа песчано-гравийной насыпи, 24-летний государственный инспектор Рыбнадзора Дмитрий Колодкин узнал в январе текущего года. Однако вместо того, чтобы составить в отношение предпринимателя протокол об административном нарушении, Колодкин начал договариваться с ним о передаче взятки в размере 180 тыс. рублей, пообещав и в дальнейшем прикрывать его незаконный бизнес. После этого он получил указанную сумму двумя частями.

21 мая Колодкина задержали с поличным на месте совершения преступления. В отношение него было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст. 290 УК (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за совершение бездействия в пользу взяткодателя, входящего в его служебные полномочия).

Изучив материалы уголовного дела, суд приговорил бывшего инспектора Рыбнадзора к 5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 1 млн 800 тыс. рублей. Приговор еще не вступил в силу.

Напомним, в ходе следствия Дмитрий Колодкин изначально признавал свою вину, но затем, сменив адвоката, начал давать показания о том, что он не является взяточником, а всего лишь мошенником. Тем не менее, данная версия была опровергнута следствием и ему предъявлено окончательное обвинение.

Справка
Статья 290 УК РФ. Получение взятки 2. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки в значительном размере - наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ