В Коминтерне жильцы общежития переплачивали за коммунальные услуги

17 сентября 2014, 18:17 | Репортеръ
После вмешательства прокуратуры плата за коммунальные услуги для жильцов общежития по ул. Боровая, 26 будет пересчитана.
Жильцы общежития на Боровой, 26 несколько раз пикетировали здание городской администрации.
Жильцы общежития на Боровой, 26 несколько раз пикетировали здание городской администрации.

Постановлением администрации города Кирова с 15 января текущего года плата за отопление для потребителей ОАО «КТК» установлена в размере 1348,76 руб./Гкал. Однако, как выяснилось в ходе прокурорской проверки для жильцом общежития по ул. Боровая, 26 в квитанциях об оплате за январь-апрель 2014 года была выставлена оплата без применения указанного стандарта. В результате собственникам и нанимателям жилых помещений за отопление была начислена сумма в размере более 345 тыс. рублей, тогда как в соответствие с тарифом платеж должен был составить 338 тыс 313 рублей. Таким образом жильцы переплатили 7 тус. рублей. Аналогичные нарушения были допущены и при начислении платы за холодное водоснабжение.

По результатам проверки прокурор Первомайского района гроода Кирова внес представление в адрес председателя ТСЖ «Боровая, 26» об устранении выявленных нарушений, жильцам общежития был произведен перасчет платы за коммунальные услуги. В отношение юрлица возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ ( нарушение установленного порядка ценообразования).

 

Напомним, борьба жильцов общежития на ул. Боровой, 26 с собственниками длится уже несколько лет. В 2005 году пятиэтажное здание, принадлежащее кожевенно-обувному предприятию «Баско», в ходе процедуры банкротства было продано всего за 5 млн рублей ООО «Баргузин» вместе со всеми жильцами, проживавшими там, как на праве собственности, так и по договору аренды. Спустя еще два года собственником общежития стало ООО «Астек». Люди пытались приватизировать свои комнаты, в том числе через суд, но почти всем им было отказано. Сейчас новый собственник общежития пытается выселить от туда всех нанимателей без предоставления другого жилья, а их комнаты переделать в квартиры для предоставления переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Пытаясь отстоять свое жилье, люди уже несколько раз выступали с пикетами у здания городской и областной администрации.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ