В Опаринском районе мужчина поохотился на своего друга

17 сентября 2014, 17:54 | Репортеръ
Как сообщило сегодня, 17 сентября, Управление охраны и использования животного мира Кировской области, в начале сентября трое охотников выслеживали медведя недалеко от деревни Шадрино Опаринского района. Только у одного из охотников было разрешение на отстрел медведя.
В Опаринском районе мужчина поохотился на своего друга

8 сентября охотник с лицензией уехал, а два его друга остались. Они выехали на вырубку, захватив с собой два карабина «Вепрь», один калибром 7,62 Х 51, а другой - 223 REM.

Один из охотников ушел в лес с карабином, а второй остался у машины и решил пострелять по пеньку. Случайно он попал в своего друга, пуля попала в бок, не задев жизненно важных органов. После случившегося стрелявший отвез товарища в ближайший медицинский пункт в деревне Стрельской, где ему оказали первую медицинскую помощь. Потом пострадавшего на «скорой» увезли в больницу поселка Опарино. Сейчас пострадавшему ничего не угрожает. Второй же стрелок после пережитого стресса также попал в больницу, но уже с сердечным приступом.

После случившегося Государственный инспектор охотнадзора по Опаринскому району обоим охотникам выписал штраф за отсутствие лицензии на право охоты.

Напомним, в 2010 году в Кировской области на охоте погиб предприниматель - 46-летнего мужчину один из его знакомых принял за лося. Утром 28 ноября 8 кировчан отправились охотиться на лося в верхошижемский лес у деревни Котельное. Шестеро из них, в том числе и погибший, встали на поворотах (номерах) ломаной линии просеки так, чтобы открывался обзор влево и вправо, а двое отправились «в загон». Убить добычу охотники должны были лишь после того как зверь выйдет из леса на просеку. При этом сами загонщики стрелять не имели права. Однако около 10 часов дня бригадир охотников, гнавший из леса животное, выстрелил из своего карабина «Вепрь-308», но попал в бедро предпринимателя, стоящего на «номере 5». Ему была оказана первая медицинская помощь, спасти мужчину не удалось - он умер от потери крови.

Еще один подобный случай произошел в 2013 году. Тогда 21 апреля с 04 до 05 часов Алексей Пинегин, находясь в лесном массиве в районе дер. Дресвяново Кирово-Чепецкого района, грубо нарушая требования техники безопасности, выстрелил из карабина ОП СКС калибра 7,62 по неясно видимой цели в условиях плохой видимости. При этом он опал в находившегося вместе с ним на охоте товарища. В результате пулевого сквозного ранения головы потерпевший скончался на месте. Суд признал его виновным по ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и приговорил к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ