Николая Ганжелу оправдали и по второму эпизоду уголовного дела

30 сентября 2014, 14:04 | Репортеръ
Сегодня, 30 сентября 2014 года, суд Октябрьского района города Кирова выносит приговор по уголовному делу бывшего главы холдинга «Вятводспирт» Николая Ганжелы.
Суд «по делу Ганжелы»
Суд «по делу Ганжелы»

Напомним, что Николая Ганжелу обвиняли в совершении трех преступлений, связанных с хищением чужого имущества в особо крупном размере. По мнению следствия, директор холдинга «Вятводспирт» «похитил» 114 млн рублей, полученных в кредит ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» и ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие». Согласно версии обвинения, не имея возможности юридически влиять на деятельность заводов, Ганжела назначал в совет директоров предприятий «своих» людей, которые принимали выгодные ему решения.

Стоит отметить, что по первому эпизоду, связанному с «Яранским комбинатом молочных продуктов» суд уже оправдал бизнесмена. Тогда как, по мнению следствия, в 2009 году, путем обмана, Ганжела убедил директора ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов» Кислицина в необходимости получения денежного кредита в размере 15 млн рублей для пополнения оборотных активов предприятия. После чего якобы заставил перечислить деньги на счет подконтрольной ему компании ООО «Сиргрупп», а затем распределить эти средства еще по трем афилированным фирмам-однодневкам. Как значится в материалах уголовного дела, в результате Ганжела обналичил кредитные деньги и получил по договорам займа. Суд же посчитал, что вина подсудимого здесь не доказана, и установил, что обвинение по этому эпизоду «основано на предположениях».

«В ходе судебного разбирательства обвинения не нашли своего подтверждения, - зачитал приговор судья Станислав Арасланов. - Так, допрошенные свидетели категорически отрицали факт какого-либо воздействия на них со стороны Ганжелы по поводу заключения сделок». По словам судьи, доказательств факта мошенничества подсудимого суду не представлено. «Суд делает вывод, что в указанные в обвинении действия Ганжелы, которых возможно было бы рассматривать, как способ преступления и хищения имущества путем обмана не подтверждается какими-либо доказательствами, - зачитал судья. - В связи с этим суд при оценке доводов о том, что заседание совета директоров Яранских предприятий, на котором было принято решение о заключениях договоров поставок фактически не проводились, либо были не легитимными. Согласно обвинению, данный факт, не инкриминируются подсудимому».

По словам судьи, также надуманы со стороны обвинения и доводы о том, что в умыслах подсудимого были нецелесообразные поставки на яранские предприятия. К тому же суд пришел к выводу, что не подтвердилось то обстоятельство, что он контролировал «Эконт», «Эриконт» и «Вегалайн».

«Доводы со стороны обвинения в отношении Ганжелы носят чисто предположительный характер и не основаны на собранных доказательствах, - сообщил Арасланов. - Таким образом в действиях подсудимого отсутствует состав преступления». В итоге суд решил оправдать Николая Семеновича и по второму эпизоду его дела.

Читайте по теме Дело Ганжелы
Ганжела снова при делах: теперь при мусорных?
Николай Ганжела вышел по УДО
С Николая Ганжелы хотели взыскать 15 млн
Комментарии (4)К последнему
Гость_Олег | 30 сентября 2014, 14:14 #
Тем интереснее становится дело УСВЗ, если уж в деле Ганжелы не усмотрели состава
Гость_Хэх | 30 сентября 2014, 14:29 #
Уже предвкушаю пасквили в одной из газетенок с наездорм на судей, как это было по делу Лузянина))))
Михалыч | 30 сентября 2014, 14:33 #
Остался еще третий эпизод со спиртом, могут там отыграться.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ