Секретарь Сысолятина: фирма, участвовавшая в преступной схеме поставки оборудования на НЛК, принадлежала Ларицкому

10 октября 2014, 12:23 | Репортеръ
Сегодня, 10 октября 2014 года, на судебном процессе по уголовному делу в отношение бывшего директора НЛК Владимира Сысолятина и его зама Наталии Фукаловой выступила секретарь Сысолятина Юлия Чехонина.
Секретарь Сысолятина Юлия Чехонина.
Секретарь Сысолятина Юлия Чехонина.

Напомним, что Владимира Сысолятина и Наталию Фукалову обвиняют в заключении ряда фиктивных сделок по покупке оборудования для нужд Нововятского лыжного комбината, в результате чего его стоимость увеличилась в разы, а сам руководитель предприятия незаконно получил возмещение НДС из бюджета в сумме более 38 млн рублей. Обвиняемые виновными себя не признают и утверждают, что преступную схему реализовал бывший собственник предприятия Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. Именно им, якобы, и досталась вся незаконно полученная прибыль.

Согласно их схеме, оборудование у Челябинского ЗАО «Промплита» было куплено компанией ООО «Городское озеленение и благоустройство», после чего продано ООО «Зерно К», а затем станки по частям купили ООО «Дубровская МТО» и ООО «Кильмезьлес МТО», афилированные НЛК. Конечным приобретателем стал лыжный комбинат.

Как заявила свидетельница Юлия Чехонина, когда она пришла работать на комбинат в мае 2009 года, проходила собеседование у Сысолятина, который предупредил, что окончательное решение о ее приеме на работу будет принимать Ларицкий. В итоге бывший собственник предприятия НЛК утвердил ее на должность секретаря, в которой она проработала до января 2011 года. В обязанности Юлии Владимировны входило проверять электронную и обычную почту и регистрировать приходящие на них документы. Причем, Чехонина отметила, что не все, что приходило на электронную почту регистрировалось.

«Бухгалтерские счета-фактуры я либо отдавала в бухгалтерию, либо раскладывала по ячейкам, - отметила девушка. - Документы, которые приходили из Москвы от самого Ларицкого, я передавала Наталье Геннадьевне или дублировала их по отделам». По словам Юлии Владимировны, письма от Альберта Эдуардовича были в основном от лица фирмы «Зерно К». «То, что это предприятие принадлежит ему, я знала негласно, - сообщила Чехонина. - Документы также приходили и от помощника Ларицкого Дениса Тактаева. Отдельно бухгалтерские счета не приходили, они были в основном с договорами».

Однако, адреса электронной почты Ларицкого свидетельница не вспомнила. Юлия Владимировна также отметила, что в ее обязанности входило также ставить печать на документах. «Штамп хранился в первом ящике ее стола, доступ в который был свободный», - сообщила она.

Как отметила Чехонана, Владимир Сысолятин был на работе в основном с утра, потом он уезжал. «Бывали случаи, когда Ларицкий не мог дозвониться до Сысолятина или Фукаловой и звонил в приемную, - сообщила свидетельница. - Однажды Альберт Эдуардович позвонил и сильно ругался, что начальников нет на месте. Он попросил меня позвать к телефону начальника юридического отдела НЛК Марину Кулагину. Когда она подошла, то было слышно из динамика, как Ларицкий разговаривал с ней на повышенных тонах. О чем был их разговор - я не знаю».

Стоит отметить, что ранее в суде Марина Кулагина полностью поддержала линию обвиняемых, утверждающих, что преступную схему реализовали бывший собственник предприятия Альберт Ларицкий и его доверенное лицо Денис Тактаев. «Альберт Ларицкий через секретаря позвонил мне в конце февраля 2010 года, велев отправить двух человек на аукцион по продаже оборудования некой фирмы в Челябинск, не сообщив никаких подробностей. Сотрудники с отмашки Сысолятина были откомандированы, о результатах мне ничего не известно», - озвучила свою версию о том, как проходила закупка оборудования, Кулагина.

Читайте по теме Дело НЛК
Ларицкого заочно арестовал облсуд
Источник: Владимир Сысолятин вернется в облправительство министром
Комментарии (7)К последнему
Михалыч | 10 октября 2014, 14:37 #
Да всем давно понятно, что схема Ларицкого, а Сысолятин терпилой стал. Только судья этого видеть просто не хочет, видимо есть для того причины....
Гость_MVK | 10 октября 2014, 19:26 #
По этому делу очень много вопросов?
1. Отсутствуют основания для возбуждения уголовного преследования. Само обвинение построено на произвольном объединении двух событий в коммерческой деятельности предприятия НЛК.
2.Нарушен установленный ЗАКОНОМ порядок действий по не доплате НДС.
3.Непонятно кто первоначально возбудил уголовное дело и по какому основанию.
4.Отсутствуют материалы предварительного расследования с целью установления виновных. Виновный просто назначен, что говорит о заказном характере дела.
5. Непонятно почему следствие по делу связанному с иностранными владельцами и инвестициями , с предприятиями находящимися в нескольких областях, управляемому из Москвы ведет одинарный следователь из Кирова, а не следственный комитет России.
6. Непонятно каким образом приплетена к делу госпожа Фукалова - может исключительно для осложнения положения Сысолятина ВП и лишения его возможности воспользоваться амнистией.
7. Создается впечатление, что дело создано (сфабриковано) исключительно для борьбы с Сысолятиным ВП. Кто сформировал этот заказ и кто исполнитель. Кто будет нести ответственность за крах НЛК.?
Гость_фак | 12 октября 2014, 14:11 #
судя по тому какими терминами вы оперируете к уголовному праву и уголовно-процессуальному законодательству никакого отношения не имеете, поэтому не пишите бред. А то, что Ларицкий и Ко не на скамье подсудимых вместе с Сысолятиным, так значит прямых доказательств его участия в схеме к сожалению не установили, а на тех же косвенных судя по имеющимся в СМИ обвинение не предъявить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ