В Кирове двое полицейских спасли тонувших в озере мужчин

21 октября 2014, 16:50 | Репортеръ
На днях в дежурную часть города Кирова позвонили очевидцы и сообщили, что в озере на улице Озерной тонут люди.
Олег Караваев (на фото слева) и Алексей Слободин.
Олег Караваев (на фото слева) и Алексей Слободин. Фото: пресс-служба УМВД по Кировской области

Как сообщила сегодня, 21 октября 2014 года, пресс-служба Управления МВД России по Кировской области, через 5 минут сотрудники патрульно-постовой службы - инспектор службы мобильного взвода старший лейтенант полиции Алексей Слободин и полицейский-водитель старший сержант полиции Олег Караваев - уже были на месте. Они увидели, что в пятидесяти метрах от берега озера тонут трое мужчин.

Один из тонущих смог выбраться на хрупкий лед, который образовался в связи с похолоданием. Сотрудники полиции помогали мужчине, направляли его, указывали, где лед потолще. Однако мужчина не смог добраться до берега, в паре метров от берега лед не выдержал и провалился под ним. Полицейские оказались рядом и помогли пострадавшему выбраться из воды. Повторить путь спасения своего друга попробовал другой тонущий, но пройдя немного по льду он провалился. Его Алексей Слободин и Олег Караваев вытянули из воды с помощью веревки.

В этот момент на помощь полицейским подоспели спасатели и медики. Сотрудники МЧС сели на лодку, доплыли до третьего пострадавшего и вытащили его из озера.

Пострадавшие были доставлены в больницу. Как они оказались в озере, мужчины объяснить не смогли - сильно замерзли в воде.

Напомним, подобный случай произошел 9 июня 2014 года около 18-40 в Вятских Полянах. Наряд патрульно-постовой службы в составе Андрея Дресвянникова, Руслана Зинурова и Ивана Бабушкина находился на охране общественного порядка, когда они заметили, что на другой стороне затона купавшийся мужчина пытается выплыть к берегу, но все чаще и чаще погружается под воду. Им стало понятно, что он тонет. Незамедлительно полицейские переехали на другой берег затона, но мужчина полностью скрылся под водой и больше уже не выныривал. Дресвянников и Зинуров нырнули в реку и начали искать утонувшего, а Бабушкин остался на берегу координировать их действия, подсказывая, где из-под воды идут пузырьки воздуха, одновременно вызывая на место происшествия «скорую помощь». Через 2-3 минуты поиска, в 10-13 метрах от берега, полицейские обнаружили на дне тело мужчины и вытащили его на землю, но он не дышал. После реанимационных действий сотрудников полиции утопающий пришел в сознание, а подъехавшая бригада медиков госпитализировала пострадавшего в больницу.

Еще один случай был 11 июня 2013 года, тогда омутнинский полицейский спас сразу 4-х утопающих. Около 22.30, полицейский водитель патрульно-постовой службы полиции МО МВД России «Омутнинский» Сергей Лысков услышал, как со стороны пруда раздаются крики о помощи. В воде, в сотне метров от берега, барахтались четверо человек.

По данным УМВД по Кировской области, мужчина, две женщины и 5-летний ребёнок находились в моторной лодке, когда она перевернулись. Подручных плавсредств для спасения людей на берегу не оказалось. Полицейский Лысков передал по рации в дежурную часть информацию о случившемся, а сам побежал дальше по берегу. Через несколько метров он увидел лодку, привязанную металлической цепью. Сергей достал пистолет и выстрелами попытался перебить привязь.

К месту происшествия уже спешили полицейские наряды. На лодке подъехал местный житель, с помощью которой граждане были доставлены на берег.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Дмитрий | 1 ноября 2014, 23:12 #
это всё не правда.всё что было вы можете узнать в доме номер 1;6;7;10а.по ул.озёрной.
Гость_Дмитрий | 1 ноября 2014, 23:25 #
особая благодарность дом номер 8.
Гость_дмитрию | 2 ноября 2014, 07:47 #
Покажите мне хоть одну новость где была бы написана правда,на то они и СМИ, чтоб писать всякую чушь.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ