В Кировской области грузчик РайПО разбил голову на рабочем месте

23 октября 2014, 10:22 | Репортеръ
В конце сентября произошел несчастный случай с грузчиком на территории промтоварного и продовольственного складов торговой базы Вятско-Полянского РайПО.

По информации пресс-службы государственной инспекции труда в Кировской области, 26 сентября 2014 года мужчина. вышел на работу к 8 часа, согласно правилам внутреннего распорядка Вятско-Полянского РайПО. До 9 часов вместе с остальными грузчиками предприятия он занимался погрузкой товаров в автомашины на продовольственном складе.

«Примерно в 9 часов 5 минут грузчик почувствовал себя плохо, потерял сознание и упал, ударившись головой о бетонный пол пандуса, - сообщили в трудинспекции по Кировской области. - Работники РайПО увидели, как он упал, и его тело бьется в конвульсиях». Инженер по охране труда, находившийся рядом, подбежал к месту падения и увидел, что рабочий лежит на пандусе, изо рта его идет пена, а на голове пострадавшего видна кровь. Инженер стал держать мужчину за руки, наклонив его голову в бок. Другие работники принесли поролоновую подкладку под голову.

Оператор ЭВМ услышала крики о помощи и вызвала скорую помощь.  После осмотра бригадой врачей пострадавшего грузчика довели до автомашины скорой помощи и доставили в Вятско-Полянскую центральную районную больницу. Согласно медицинскому заключению ему установили диагнозы: перелом височной и затылочной кости слева, ушиб головного мозга и открытая рана волосистой части головы.

Были выяснены и причины, которые вызвали несчастный случай. Как оказалось, грузчика допустили к работе без проведения обязательного медицинского осмотра при поступлении на нее.

В итоге руководство Вятско-Полянского РайПО обязали обеспечить проведение медицинского осмотра при поступлении на работу грузчиков промтоварного склада и провести специальную оценку условий труда на рабочих местах грузчиков. Вятско-Полянское РайПО оштрафовали на 40 тыс. рублей, ответственное должностное лицо на 4 тыс. рублей.

Напомним, что в начале сентября стало известно о несчастном случае, произошедшем со слесарем «КТК». Сам инцидент датирован 21 июля 2014 года, когда слесарь ОАО «Кировская теплоснабжающая компания» попытался отремонтировать свой молоток. Он зубилом вырубал клин из металлической пластины, как осколок неожиданно прилетел ему в глаз. В больнице мужчине поставили диагноз «проникающее ранение роговицы», а также «травматическая катаракта правого глаза».

Проверка, проведенная трудинспекцией, показала, что слесарь игнорировал защитные очки при работе. Очки у него были, но они даже не соответствовали нормам. Ремонтом молотка он занимался в обед, никто ему задания не давал, при этом контроль со стороны начальства отсутствовал. В итоге «КТК» оштрафовали на 45 тыс. рублей, а лицо, отвественно за контроль, - на 4 тыс.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ