Житель Вятских Полян за неуплату алиментов попал за решетку

23 октября 2014, 09:56 | Репортеръ
Суд отправил за решетку жителя Вятских Полян за неуплату алиментов, сообщила пресс-служба Управления ФССП по Кировской области.

Мужчина ранее уже уклонялся от уплаты алиментов своему несовершеннолетнему ребенку, тогда суд назначил ему 6 месяцев исправительных работ. Однако после исполнения наказания, мужчина вновь не предоставлял деньги на содержание ребенка.

Житель Вятских Полян официально работал, но не сообщил об этом судебным приставам, поэтому алименты с его зарплаты не начислялись. Также мужчина и периодически подрабатывал. Судебные приставы дважды предупреждали его об уголовной ответственности, но и это не помогли. Мужчина не желал платить алименты своему ребенку. В итоге набежал долг в размере 66 тыс. рублей.

В связи с этим суд признал жителя Вятских Полян виновным по ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Учитывая, что мужчина уже отбывал наказание за аналогичное преступление, что он состоит на учете у нарколога, а также не один раз привлекался к административной ответственности, суд приговорил неплательщика к наказанию в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, что существует много случаев уклонения от уплаты алиментов. Так, должник по алиментам из Кирово-Чепецкого района задолжал за несколько лет на содержание своего ребенка 540 тыс. рублей. Судебный пристав направил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства, а также уведомление о необходимости явиться к нему на прием, однако по адресу проживания должника застать не удавалось. При попытке продать квартиру должник из Кирово-Чепецкого района узнал о вынесенном запрете и уже через несколько дней сам пришел на прием к судебному приставу. Мужчина погасил всю сумму задолженности, после чего запрет регистрационных действий был снят, и он смог продать квартиру. Сейчас бывший должник продолжает добросовестно выплачивать алименты своему несовершеннолетнему ребенку.

Стоит отметить, что за 9 месяцев 2014 года неплательщикам алиментов в Кировской области было вынесено 2 тыс. 983 постановления о временном ограничении на выезд за пределы России на сумму 702,5 млн рублей. 284 должника заплатили алименты на сумму 61 млн рублей и смогли выехать за рубеж.

Справка
Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей ч. 1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ