Омутнинского школьника будут судить за употребление спайса

1 ноября 2014, 14:25 | Репортеръ
Как стало известно сегодня, 1 ноября 2014 года, в отношение 16-летнего школьника из Омутнинска, который на днях отравился спайсом, возбуждено уголовное дело
Омутнинского школьника будут судить за употребление спайса

С признаками отравления 16-летний подросток поступил в ЦРБ города Омутнинска. По результатам экспертизы выяснилось, что причиной отравления стала запрещенная курительная смесь.

По данным УМВД по Кировской области, школьник сознался полицейским, что курил спайс. В его кармане был обнаружен пакет с остатками курительной смеси, весом 0,18 грамма. В настоящее время в отношение подростка возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в значительном размере).

Добавим, что в настоящее время в Кировской области продолжает действовать программа «Сообщи, где торгуют смертью», которая продлится до конца декабря текущего года. В рамках проекта каждый, кому что-либо известно о распространении наркотиков, может оставить анонимное сообщение в информационном ящике. Такие ящики размещены в магазинах и торговых центра Кирова и Кировской области.

Как сообщает прокуратура по предварительным итогам антинаркотической акции в регионе заведено уже 204 уголовных дела. В мероприятии задействованы силы правительства Кировской области, прокуратуры, полиции наркоконтроля, службы исполнения наказаний. Всего за 27 дней действия акции полиция нашла и изъяла более 34 кг наркотических и психотропных веществ, пресечено более 70 административных правонарушений. За это же время прокуроры утвердили обвинительные заключения 59 обвиняемым, а 22 уже осуждены за незаконный оборот наркотиков.

Справка
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ