В Кирове директора двух строительных компаний похитили 16 млн рублей

17 ноября 2014, 15:26 | Репортеръ
В суд направили уголовные дела в отношении руководителей обществ с ограниченной ответственностью Монтажное предприятие «Вяткакабель», «КировСпецСтрой» и «Торгово-строительная компания «Партнер». Их руководителей Алексея Королева и Евгения Шмырова обвиняют в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств, в том числе в сфере предпринимательской деятельности.
В Кирове директора двух строительных компаний похитили 16 млн рублей

По информации прокурора города Кирова Дмитрия Смоленцева, 14 ноября 2014 года прокуратура города Кирова утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 50-летних Алексея Королева и Евгения Шмырова. Они обвиняются в совершении мошенничества. «В ходе предварительного расследования выяснилось, что Королев и Шмыров, действуя как самостоятельно, так и в группе лиц по предварительному сговору, похитили путем обмана деньги у граждан, не имея намерения исполнять заключенные договоры подряда на строительство малоэтажных жилых домов, а также при отчуждении не принадлежащих им земельных участков, - пояснил Смоленцев. - Всего в период с 21 сентября 2012 года по 26 июня 2013 года Королев и Шмыров похитили деньги у кировчан в сумме более 16 млн рублей».

Стоит отметить, что свою вину в ходе расследования Королев и Шмыров признали в полном объеме. Их уголовные дела направлены для рассмотрения в Первомайский и Октябрьский районные суды города Кирова.

Аналогичный случай хищения произошел в середине октября 2014 года. Полицейские задержали банду из 5 человек, которые занимались мошенничеством в сфере микрофинансирования. За год они на кредитах смогли украсть 11 млн рублей.

Общая схема аферы выглядела так: 4 менеджера и 1 директор регионального представительства фирмы, чей головной офис находился в Москве, находили паспортные данные кировчан. Часть из них они покупали за 100-150 рублей в салонах сотовой связи. Затем подделывали подписи и оформляли от имени этих горожан заявки на кредиты. Суммы были разные - от 30 до 50 тыс. рублей.

Затем заявки отправлялись в Москву. Там их смотрели - и обычно одобряли, так как подвоха со стороны было не заметить. Затем кредитные средства шли на банковские карты преступников, они сначала погашали платежи по кредитам, а потом переставили платить совсем.

Самое интересно, что эта схема, которая функционировала с марта 2012 года по февраль 2013-го, позволила кировскому офису выйти в лидеры среди региональных подразделений организации. Лжекредиторы не только получали деньги по чужим документам, но еще и повышенные премиальные от московского офиса за «хорошую работу».

Но потом количество невозвратов стало критическим, в итоге москвичи заявили в полицию. Сейчас банде лжекредиторов грозят серьезные сроки - до 10 лет.

Чуть ранее, Ленинский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении 2-х сотрудниц «Кировского областного эндокринологического диспансера» - главного бухгалтера Веры Полуэктовой и бухгалтера Татьяны Лалетиной. Они похитили деньги в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

Женщины завышали размеры собственных зарплат и переводили деньги на свои счета в банках. В суде они сознались и возместили ущерб диспансеру. Полуэктову осудили по ст. 160 ч. 3 УК РФ - «присвоение и растрата с использованием служебного положения в крупном размере», а Лалетину - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ - «пособничество в совершении присвоения и растраты». Первой дали штраф в 70 тыс. рублей, а второй - 50 тыс. рублей. Приговор уже вступил в силу.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ