Белохолуницкая ЦРБ заплатит свыше 100 тыс. родителям больного ребенка

20 ноября 2014, 09:42 | Мария Константинова
18 ноября 2014 года жительница деревни Быданово Белохолуницкого района Светлана Маленко добилась по суду выплаты 105 тыс. рублей компенсации морального вреда с Белохолуницкой ЦРБ.
Белохолуницкая ЦРБ.
Белохолуницкая ЦРБ. Фото: Департамент здравоохранения

«Моя вторая дочка Карина родилась 6 августа 2013 года, - сообщила Светлана Маленко. - Когда малышке был четвертый месяц, она заболела и 28 ноября 2013 года в Белохолуницкой больнице выявили страшный диагноз - порок сердца. С этим нас отправили в Кировскую инфекционную больницу, где педиатр Наталья Муратова поставила нам 90% летальности и предложила прооперироваться в Пермском кардиоцентре». По словам Светланы, она попала в одну палату с женщиной, которая согласилась, чтобы ее ребенка с таким же диагнозом отправили на операцию в Пермь. «Я тоже согласилась, чтобы мою дочь прооперировали в Пермском кардиоцентре, но потом от знакомых узнала, что после операций на сердце там многие умирают, - рассказывает она. - У меня была паника, но в департаменте здравоохранения Кировской области все документы на бесплатную операцию моей дочки были подписаны. В итоге я связалась со своей сестрой из Челябинска, и она через свою знакомую в Москве нашла хорошего кардиолога и посоветовала нам сделать операцию в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева».

Светлана забрала документы из кировской больницы и поехала вместе с дочкой в Москву. 30 января 2014 года операцию на сердце Карине Маленко сделал заведующий отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца Алексей Ким. «Но перед этим нас перевели в детскую городскую клиническую больницу № 9 имени Г. Н. Сперанского, где дочку лечили от обезвоживания, - продолжает Светлана. - В полгода Карина весила всего 5 кг. Врачи нам пояснили, что прием антибиотиков, которые прописывали кировские врачи, вызвал обезвоживание организма. Нас пролечили, а затем сделали операцию. В Научном центре сердечно - сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева мы провели 11 дней. В общей сложности в Москве мы были месяц». Кстати, будучи в столице Светлана узнала новость - дочь ее соседки по палате в Кировской детской инфекционной больнице умерла в Перми, потому что медики оттягивали ее операцию.

По приезде домой семья Маленко решила подать в суд на врачей Белохолуницкой ЦРБ, вовремя не выявивших у их ребенка порок сердца. «Как только родилась Карина, у нее начались проблемы: часто тошнило, синел носогубный треугольник, были мешки под глазами, но врачи не обращали на это внимания», - сообщила Светлана. Сейчас девочка идет на поправку.

Напомним, что Пермский кардиоцентр заслужил дурную славу благодаря тому, что в 2013 году в Интернете появился видеоролик, на котором кировского пациента Николая Кулешова врач-анестезиолог Андрей Вотяков избивает прямо в операционной. Затем стало известно, что больной мужчина скончался. На врача сразу же завели уголовное дело. В конце июля 2013 года прошла эксгумация тела Кулешова и кировские судмедэксперты сделали заключение, что между побоями и смертью пациента нет никакой причинно-следственной связи. Однако на судебном заседании по делу Вотякова были оглашены материалы независимой медэкспертизы из Новосибирска, где утверждалось, что связь между побоями и летальным исходом кировчанина все же есть.

Родственники Кулешова были намерены добиваться от Вотякова компенсации морального и материального вреда в размере 1 млн 100 тыс. рублей. Однако данные требования были удовлетворены лишь частично - суд приговорил анестезиолога к 5 месяцам принудительных работ. Вотякову запретили в течение двух лет заниматься медицинской деятельностью, а также обязали компенсировать пострадавшей стороне 100 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ