Средний размер взятки в Кировской области составляет 40 тыс. рублей

4 декабря 2014, 17:42 | Репортеръ
Сегодня, 04 декабря 2014 года, в преддверии дня борьбы с коррупцией в прокуратуре Кировской области рассказали о результатах работы в текущем году. Надзорной инстанцией было выявлено 500 преступлений коррупционной направленности.
Средний размер взятки в Кировской области составляет 40 тыс. рублей

Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев, в 2014 году было выявлено 500 преступлений и 6,5 тысяч нарушений закона в сфере коррупционной направленности. В частности в ходе проверки деклараций о доходах госслужащих было выявлено 250 нарушений, почти все должностные лица были привлечены к ответственности, три человека лишились своей работы «в связи с утратой доверия».

Кроме того, в прокуратуре отметили, что в этом году значительно увеличилось число выявленных преступлений, связанных с получением или дачей взятки. Однако, как отметил Павел Матанцев, это означает, что работа надзорных органов по установлению коррупционных преступлений улучшилась. Средняя сумма взятки в Кировской области в 2014 году была отмечена на уровне 40 тыс. рублей. При этом больше всего на совершении преступлений попадались сотрудники контролирующих органов.

Одно из последних уголовных дел коррупционной направленности было возбуждено в ноябре в отношении инспектора Госжелнадзора. Вечером 13 ноября 38-летний сотрудник Приволжского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта через посредника получил взятку в сумме 50 тыс. рублей. Инспектор за вознаграждение обещал не запрещать эксплуатацию подъездного железнодорожного пути ООО «Вятский фанерный комбинат» за нарушения, которые были обнаружены в результате проверки предприятия. В ходе проверки объектов транспорта Госжелдорнадзором были выявлены нарушения и должен был быть выписан соответствующий документ. Непринятие должных мер могло привести к аварии железнодорожного транспорта.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Старший инспектор свою вину признал, деньги, переданные в качестве взятки, у него изъяли.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ