Предприниматель из Краснодара пострадал от мошенника из Кировской области

17 декабря 2014, 11:32 | Репортеръ
Как сообщает сегодня, 17 декабря 2014 года, УМВД по Кировской области, краснодарец по объявлению в интернете решил купить у жителя города Котельнича деревообрабатывающий станок. Однако после перечисления предоплаты 90 тыс. рублей мошенник скрылся.
фото:showbiz.siteua.org
фото:showbiz.siteua.org

Объявление о продаже житель города Краснодара нашел на одном из интернет-сайтов. Мужчина связался с продавцом, как оказалось деревообрабатывающий станок продавал житель Котельнича Кировской области. По телефону они договорились о сделке и сумме предоплаты, после чего заключили договор купли-продажи. В соответствие с оговоренными условиями предприниматель перечислил задаток в размере 90 тыс. рублей, после чего продавец перестал выходить на связь.

Мужчина обратился в полицию. Вскоре кировским правоохранителям удалось установить личность «контрагента» и разыскать его. 24-летний подозреваемый во всем сознался и пояснил, что станков у него никогда не было, а единственной целью размещения объявления было получение денег. В отношение мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 159.4 УК РФ ( мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности).

Отметим, что в начале декабря текущего года в совершении аналогичного преступления были заподозрены молодой человек и девушка из Кирово-Чепецка. В социальных сетях они размещали предложения купить спортивную одежду и обувь известных брендов по низким ценам. После того, как покупатели перечисляли деньги за покупку «предприниматели» исчезали В полицию обратилось четверо потерпевших от их действий.

Справка
Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности 1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ