В Кирове произошла авария на теплотрассе: один человек погиб, двое пострадали от ожогов

21 декабря 2014, 11:03 | Репортеръ
Авария на магистральной теплотрасс в районе улиц Казанской и Милицейской города Кирова произошла сегодня рано утром, около 07-30.
В Кирове произошла авария на теплотрассе: один человек погиб, двое пострадали от ожогов
Фото: as.baikal.tv

Как сообщили в администрации города Кирова, здесь лопнула пятисотмиллиметровая труба, от хлынувшей горячей воды, которая под высоким давлением била фонтаном из-под земли, пострадали сразу 3 человека. Один из них был доставлен больницу, второй от госпитализации отказался. Пострадавшая больше всех 74-летняя пенсионерка погибла.

В итоге из-за аварии отключены от теплоснабжения 48 домов в центре города, на данный момент - уже 36. На месте создан оперативный штаб под руководством главы города Кирова Владимира Быкова. Также в него входят: заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков, руководители управлений города и сотрудники ОАО «Кировская теплоснабжающая компания».

Как пояснили в администрации города, к концу дня поступление тепла в отключенные дома планируется восстановить по временной схеме. Окончание работ намечено на 17-00. Так как температура теплоносителя снижается постепенно, часть жителей отключение практически не почувствует. «Тем людям, чьё жильё значительно пострадало, предложено переехать в квартиры маневренного фонда города Кирова. 2 семьи в настоящее время размещены в гостинице», - сообщили в горадминистрации.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающие требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

На месте сейчас работает следственная группа. Она установила, что в ночь с 20 на 21 декабря в районе перекрестка улиц Казанской и Милицейской произошла авария на теплотрассе. В итоге затопило 5 частных домов. При этом в одном из домов было найдено тело 74-летней женщины - у нее были следы от ожогов на ногах, руках и груди.

Дело расследуется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Кировской области. На место уже выезжал руководитель следственного управления Григорий Житенев.

Читайте по теме Разрыв теплотрассы
Детская площадка, рядом с которой пострадала 10-летняя девочка, оказалась незаконной
В Кирове наступает время зелёных источников и луж
Под путепроводом на Воровского снова нашли утечку
Комментарии (2)
Гость_гость | 21 декабря 2014, 11:13 #
Вот, что значит передача энергетики в частные руки, при полном попустительстве власти. Эта сфера не конкурентная, а значит должна быть в руках государства и куда только смотрит ФАС, Прокуратура, ГФИ, ФСБ и прочие органы. Пора бы уже таким как Вексельберг показать их место. Тарифы растут, а объемы капремонта падают????????????????????? МУП Тепловые сети работал гораздо эффективней. Необходимо деприватизировать энергетику, а виновных в ее развале наказать.
Гость_Студент | 21 декабря 2014, 11:43 #
Очень жаль бабушку -так нелепо погибнуть,И хоть бы один чиновник за это ответил! Найдут какого нибудь крайнего из работяг и на него всё повесят..ЗЫ Выше сказано верно-нужна НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ всех стратегических предприятий и отраслей,как энергетических так и топливно-сырьевых и воссоединение их в Единую Госкомпанию ,для чего необходимо провести Референдум!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ