Кировчанин приговорен к 1 году ограничения свободы за попытку продажи генератора вирусов: видео

13 января 2015, 16:35 | Репортеръ
Первомайский районный суд города Кирова признал виновным Гирева Д.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Как сообщила пресс-служба УФСБ России по Кировской области, летом 2014 года Гирев предложил покупателю приобрести у него вредоносную компьютерную программу, с помощью которой можно было незаконно уничтожить, блокировать, изменить или копировать электронную информацию.

10 июня осужденный передал флешку с программой покупателю, за что получил 17 тыс. рублей. На носителе, по словам Гирева, находился генератор вирусов, с помощью которого можно создавать новые. После получения денег Гирев был задержан сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

24 декабря 2014 года суд назначил Гиреву наказание в виде 1 года ограничения свободы с учетом раскаяния и содействия следствию по установлению обстоятельств произошедшего.

В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, что уголовное дело по такой же статье (создание, использование и распространение вредоносных программ) было возбуждено в отношении межрегиональной группы хакеров, во главе которой стоял кировский студент. Участники данной группы совершили DDoS-атаку на сайт гипермаркета, а затем потребовали 150 тыс. рублей за прекращение своего воздействия. Вскоре хакеры увеличили свои требования до 200 тыс. рублей. Руководство компании не стало платить деньги и обратилось к сотрудникам полиции. Оперативники установили всех подозреваемых. Они проживали в разных городах - Санкт-Петербурге, Железнодорожном, Нижнем Новгороде. Предполагаемым организатором оказался 18-летний кировский студент. Молодой человек признал свою вину и дал показания, изобличающие остальных хакеров.

Справка
Статья 273 УК РФ. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ 2. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, - наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ