Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках

16 января 2015, 17:06 | Репортеръ
В суде Ленинского района города Кирова продолжается судебное заседание по иску погорельцев к управляющей компании Ленинского района.
Эксперт от УК Ленинского района в три раза занизил стоимость сгоревшего имущества в Вересниках

Напомним, что 12 июня 2014 года в Вересниках по улице Ключевая, 1-б сгорел восьмиквартирный двухэтажный дом, возведенный в 1970-м году. В пожаре полностью сгорела крыша, выгорели подвальные помещения, в одной из квартир обгорел пол, в нескольких квартирах обгорели потолочные перекрытия, закоптились стены и потолок. Восемь семей, в четырех из которых есть маленькие дети, остались без жилья. За погорельцев заступился кировский юрист Ярослав Михайлов. Он подал обращение в прокуратуру Ленинского района, в котором обозначил, что к пожару на Ключевой, 1-б привело бездействие УК Ленинского района, «которая должным образом не обслуживала сгоревший дом, при этом плату за коммунальные услуги взимала в полном объеме».

Еще в конце августа в Ленинский районный суд города Кирова поступило заявление от пострадавшей Светланы Алыевой, которая является собственницей помещения на Ключевой. Погорельцы хотят взыскать с УК Ленинского района города Кирова около 146 тыс. рублей за сгоревшее имущество и 300 тыс. рублей за моральный вред. Однако, вину в пожаре представители управляющей компании не признали, как и утверждение истцов, что управляющая компания им не оказывала услуг по текущему ремонту дома.

Со слов погорельца с Ключевой, 1-б Шамо Алыева, сегодня, 16 января 2014 года состоялось новое судебное заседание по делу, на котором эксперт от УК в три раза уменьшил стоимость ущерба пострадавшей стороны.

«Мы считаем, что эксперт от управляющей компании Ленинского района занизил цену на поврежденное и сгоревшее имущество, не смог дать ее объективной оценки. Потому что проводил свои исследования на основании документов, не видя визуально в каком состоянии был имущество сразу после пожара, - прокомментировал юрист Ярослав Михайлов. - Первый эксперт выезжал на место происшествия и оценивал это имущество имея представление о его состоянии. Вынося свое решение суд будет давать оценку обоим заключением экспертизы».

УК Ленинского района намерена обжаловать приговор по иску погорельцев из Вересников
Погорельцам из Вересников удалось отсудить 104 тыс. рублей у УК Ленинского района
УК Ленинского района не хочет выплачивать компенсацию жителям сгоревшего в Вересниках дома
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ