На руководителя ОАО «КЧУС» завели уголовное дело за неуплату налогов

24 января 2015, 12:00 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководителя ОАО «КЧУС» Сергея Кочурова по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), сообщила сегодня, 24 января 2015 года, пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области.
Руководитель ОАО «КЧУС»  Сергей Кочуров.
Руководитель ОАО «КЧУС» Сергей Кочуров. Фото: Репортеръ

По версии следствия, с 12 ноября 2012 года по 28 марта 2013 года Кочуров не платил налоги на прибыль в общей сумме более 103 млн рублей.

Он скрыл реальную сумму доходов, затем внес ложные сведения в бухгалтерский баланс за 2012 год и налоговую декларацию по налогу на прибыль ОАО «КЧУС» за 2012 год. После чего передал эти документы в налоговую. В результате руководитель организации не уплатил налог в размере 103 млн рублей в федеральный и региональный бюджеты.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства поизошедшего. В офисе ОАО «КЧУС» проводятся обыски и изъятие документов.

Налоговую пыталась обмануть и руководитель деревообрабатывающего ООО «Крокус». Руководитель кирово-чепецкого предприятия Светлана Гормаш в течение 2012 и 2013 года включала в налоговую декларацию ложные данные. В результате чего женщине удалось скрыть налог на общую сумму 3 млн 489 тыс. рублей. Изучив материалы уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), суд приговорил Светлану Гормаш к штрафу в размере 100 тыс. рублей и обязал возместить в бюджет сумму не уплаченных налогов.

Справка
Статья 199 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации 2. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Комментарии (9)К последнему
Гость_Дубина | 24 января 2015, 20:31 #
Ну все, добрались и до Сергей Иваныча....
Скоро всех клиентов Бяка-банка пересодют..
Гость_zanuda | 24 января 2015, 21:33 #
Странно, сейчас бяка банком хлынов называют? Квартиру у кчуса брал - туда деньги перечислял?
Гость_ЗЖБИ-2 КЧУС | 24 января 2015, 22:26 #
Квартиру от КЧУСа ни за что и никогда!
Кочуров падаль. Таких как он убивать надо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ