Свидетель по делу Мехрякова: директор ТЦ «Фабрика» был номинальным

27 января 2015, 16:29 | Репортеръ
Сегодня, 27 января 2015 года, в Октябрьском районном суде города Кирова прошло судебное заседание по делу бывшего владельца ТЦ «Фабрика» Алексея Мехрякова, которого обвиняют в попытке незаконного возмещения НДС из бюджета Кировской области в сумме 37 млн рублей. Юрист, которая помогала вернуть налог, обвинила подсудимого в том, что он хотел ее подставить.
Отец Алексея Мехрякова Леонид Михайлович.
Отец Алексея Мехрякова Леонид Михайлович.

Алексей Мехрякова и его защита считают, что уголовное дело возникло в результате оговора его оппонентом, с которым на протяжении долгого времени у них продолжается конфликт. Алексей Мехряков и его отец Леонид Михайлович занялись бизнесом в 1998-м году. В собственности Алексея был и ТЦ «Фабрика», помещения которого он был вынужден за долги продать фирме ООО «Мираж», созданной, с его слов, кредиторами. По утверждению Мехряковых, оставшись без средств к существованию, они нашли нового партнера, Виталия Усатова, и начали бизнес с нуля. Снова взяли кредит и приобрели фирму ООО «Лиман плюс». Как бывший сотрудник банка Усатов взял на себя финансовую часть бизнеса, а Алексей Мехряков занимался развитием торговли. По словам Леонида Михайловича, путем переговоров им удалось выкупить ТЦ «Фабрика». Тогда Усатов ему предложил возместить НДС в размере 37 млн рублей. Только спустя год предприниматели вернулись к вопросу о возмещении налога и решили найти юриста. Однако в ходе проверки ИФНС все же признала сделку по продаже торгового центра незаконной и обратилась в УБЭП УМВД по Кировской области. По мнению Леонида Мехрякова, поводом к возбуждению уголовного дела стали показания бывшего учредителя фирмы «Мираж», который имел давний коммерческий спор с его сыном.

По мнению обвиняемого, уголовное дело против него «полностью сфабриковано». С его слов, он обращался с жалобой на имя следователя о том, что его дискредитируют и оговаривают конкретные лица, однако все эти обращения не были зарегистрированы, а затем просто приложены к материалам дела.

Свидетель по делу: меня хотели подставить

На судебном заседании выступила в качестве свидетеля стороны обвинения Татьяна Бадьина, которая работает юристом в ООО «Газнефтестрой - Центр». Девушка подтвердила, что фирма ООО «Лиман плюс» ей известна с 2012 года. Она представляла ее в налоговой и в суде в связи с возмещением НДС в сумме 37 млн рублей за четвертый квартал 2011 года. «За возврат налога мне пообещали вознаграждение в 500 тыс. рублей, - сообщила Татьяна Павловна. - Налоговую декларацию я не составляла, мне давали готовые документы».

Также она отметила, что с подсудимым лично не знакома, а Александра Решетникова воспринимала как завхоза, хотя он был директором ТЦ «Фабрика». «Думаю, что Решетников был лишь номинальным директором торгового центра», - заявила свидетельница.

В итоге НДС Бадьиной так и не удалось возместить, поэтому девушка за свою работу получила 100 тыс. рублей.

В ходе показаний Татьяна Павловна пояснила, что ей было понятно, как юристу, что возмещение НДС в размере 37 млн рублей из бюджета было незаконным и «заинтересован в этом был Алексей Мехряков». Со слов девушки, ее хотели сделать виноватой в этом деле, что якобы она придумала всю эту схему. «Мехряковы хотели сделать меня крайней, так как я представляла интересы фирмы ООО «Лиман плюс» по доверенности, - сообщила Бадьина. - Решетников сказал мне, что даст показания против меня, придерживаясь позиции Алексея Леонидовича».

Защитник Мехрякова: юрист не разъяснила, что возмещение НДС незаконно

«У свидетельницы Татьяны Бадьиной есть несколько показаний, - сообщил защитник Алексея Мехрякова Владислав Смоленцев. - Она подтвердила свои слова о том, что Александр Решетников является якобы номинальным директором, но я ей не доверяю, потому что она юрист. Ей принесли огромную папку документов на возмещение НДС, и она ничего не сказала, что там что-то было незаконным. Она не разъяснила, что могут быть проблемы с правоохранительными органами. И только в суде Бадьина говорит, что ей, как юристу, понятно, что возмещение НДС в сумме 37 млн рублей было незаконным - это несерьезно. Она изменила свои показания в связи с тем, что ее хотят подставить и тем самым обвинила Мехрякова, хотя даже его не видела».

По словам Владислава Владимировича, Решетников уже был в суде и четко сказал, что подавал налоговую декларацию. «Он подтвердил, что ставил подпись и хотел возместить НДС», - сообщил юрист.

Читайте по теме Дело Мехрякова
Экс-владельцу ТЦ «Фабрика» дали 3 года лишения свободы
Прокуратура попросила для бывшего владельца ТЦ «Фабрика» 4 года колонии
Адвокат: Дело бывшего владельца ТЦ «Фабрика» построено на предположениях
Комментарии (20)К последнему
Гость_юрист | 27 января 2015, 18:46 #
бадьина понимала, что возмещние было незаконным, но за 500 тыс пошла возмещать)))А как не получилось, то обвинила свое руководство, А если бы получилось, то в суде бы доказывала, что все было правильно, неплохо бы и е тогда привлечь- она ведь сознательно шла зная о незаконности, и не может быть освобождена от уголовной ответственности, поскольку не сама отказалась от преступления, а так обстоятельства сложились, Вот она то и есть Жулик с большой буквы,
Гость_гость | 27 января 2015, 20:33 #
репартеры хЕРню понаписали, а ты выводы делаешь, сегодня в суде был и видел как мехряков бегал с листочками вручал их присутствущим, на них было написано, невиновен, меня океветали помогите, А ЗНАЛ ЛИ ТЫ ЧТО ОН БЫВШИЙ СОТРУДНИК ОБЭП, А ЕГО ПАПАШКА СОТРУДНИК СИЛОВЫХ СТРУКТУР, ЧТО БЫЛИ УГРОЗЫ СВИДЕТЕЛЯМ, ЧО ПРО ЭТО РЕПАРТЕРЫ НЕ НАСТРОЧИЛИ,А ЛИШЬ ТО ЧТО ИЛИ ЗА ЧТО ПРОПЛАТИЛ МЕХРЯКОВ
Гость_юрист | 27 января 2015, 20:51 #
А это тот юрист, который или которая просахатила все процессы ))))) ?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ