В Кирове полицейскими пресечён канал поставки контрафактной водки

27 января 2015, 09:12 | Репортеръ
Кировские полицейские пресекли канал поставки в область контрафактной алкогольной продукции, сообщила вчера, 26 января 2015 года, пресс-служба Управления МВД России по региону.

В прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов задержали кировчанина, который занимался перевозкой, хранением и сбытом контрафактной водки известных производителей с поддельными акцизными марками.

38-летний мужчина разгружал очередную партию нелегального алкоголя, когда его задержали. На склад по ул. Широнинцев поступило 4 тыс. бутылок водки. Также на месте полицейские обнаружили еще 680 бутылок нереализованного товара.

Как оказалось, фальсифицированную водку в регион привозили из Московской области по цене 35 рублей за 1 бутылку. На территории Кирова спиртное продавали уже за 130 рублей за бутылку по поддельным документам.

В настоящее время задержанный признал свою вину. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере). По статье мужчине грозит до трех лет лишения свободы с крупным штрафом. Также устанавливаются факты других поставок и продаж нелегальной водки.

Напомним, нелегальный алкоголь был изъят и неделю назад в двух киосках на ул. Московской города Кирова. По словам продавца одного из ларьков, поддельный алкоголь, в числе которого оказалась и водка, принадлежал лично ей и продавать она его решила исключительно по собственной инициативе. Всего в результате рейда сотрудники полиции изъяли более 100 литров алкоголя, который незаконно продавали в киосках. В отношение продавцов и владельцев ларьков составлены протоколы об административных правонарушениях.

Еще одну крупную партию контрафакта полицейские изъяли в ноябре прошлого года. Полицейские задержали 49-летнего жителя Слободского, который пытался сбыть около 120 бутылок в одно из кировских кафе водку, виски, коньяк и вино с эмблемами известных марок. При осмотре склада, на котором хранился контрафакт, полицейские изъяли 859 ящиков водки и 197 ящиков вина, всего более 19 тыс. 500 бутылок на сумму свыше 2 млн рублей. Кроме того, здесь же хранилась и минеральная вода неизвестного происхождения. Хозяин изъятого контрафакта рассказал, что алкоголь был привезен из одной из северокавказских республик за 450 тыс. рублей. Вся продукция поддельная, документов на товар, дающих право продавать его, нет. Проведенная экспертиза подтвердила слова подозреваемого: в бутылках - контрафакт, а акцизные марки - поддельные. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 171.1 УК РФ.

Справка
Статья 171.1 УК РФ. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации 5. Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере, - наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ