Замдиректор КОГУП «Полиус» незаконно присвоил себе 40 тыс. рублей

27 января 2015, 16:55 | Репортеръ
Следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора КОГУП «Полиус» по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщила сегодня, 27 января 2015 года, пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области.
Замдиректор КОГУП «Полиус» незаконно присвоил себе 40 тыс. рублей

Согласно версии следствия, летом 2013 года к заместителю директора пришел кировчанин, желающий приобрести автомобиль УАЗ. Они договорились о цене в 80 тыс. рублей и составили договор купли-продажи. После сделки замдиректора решил поправить свое материальное положение. Он пользуясь своим служебным положением составил новый фиктивный договор, в котором стоимость автомобиля уже составила 40 тыс. рублей. Затем он подделал подпись покупателя и отдал документ на подпись директору предприятия и в бухгалтерию. Полученные незаконным путем 40 тыс. рублей он потратил на собственные нужды.

Сейчас подозреваемый задержан, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, а также причастность мужчины к подобным преступлениям.

Напомним, уголовное дело за растрату по ч. 3 ст. 160 УК РФ было возбуждено и в отношении главы администрации Сунского района. 11 июня 2013 года Управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике признало главу администрации Сунского района виновным по ч. 2 ст. 8.7. КоАП РФ (невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв). Ему был назначен штраф размером 2 тыс. рублей. В июле 2013 года глава администрации, пользуясь своим служебным положением, дал поручение главному бухгалтеру оплатить его штраф из бюджета. Однако тратить вверенные ему как главе администрации средства он не имел права. 31 июля 2013 года на счет Управления Россельхознадзора были перечислены деньги из бюджета администрации Сунского района в качестве оплаты штрафа.

Справка
Статья 160 УК РФ. Присвоение или растрата 3. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Комментарии (4)К последнему
Гость_Лаборатория автоматики и вычислительной техники | 27 января 2015, 20:16 #
Не Рудольфовича ли прихватили??????
Гость_вс | 28 января 2015, 08:31 #
Нет. Констю.
Гость_вуася | 27 января 2015, 20:16 #
за сорокет СК сразу закрывает на СИЗО? однако...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ