В Кирове арестовали директора УК ООО «Лепсе-уют» за упавшую наледь с крыши, которая убила ребенка

15 февраля 2015, 14:00 | Репортеръ
Сегодня, 15 февраля 2015 года, суд поддержал ходатайство следователя об избрании в отношении директора управляющей компании ООО «Лепсе-уют» меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.
В Кирове арестовали директора УК ООО «Лепсе-уют» за упавшую наледь с крыши, которая убила ребенка

Напомним, что днем 13 февраля 2015 года, на коляску, в которой лежал ребенок, упала ледяная глыба, весом около 9 кг. Дом, по ул. Широнинцев города Кирова, с крыши которого соскользнула наледь находился на обслуживании ООО «Лепсе-уют». Не смотря на предупреждения городской администрации обслуживающая организация, вопреки своим обязанностям, вовремя не очистила крышу дома. По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по п.«в» ч.2 ст.238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В ночь с 13 на 14 февраля 2014 года в отделении реанимации Кировской областной больницы пострадавший месячный малыш скончался. Медики зафиксировали у малыша закрытую черепно-мозговую травму, обширные травмы головы и тела, которые оказались не совместимы с жизнью.

По информации старшего помощника руководителя СУ СК по Кировской области по взаимодействию со СМИ Марии Южаниной, в момент обрушения ледяной массы все обязанности по организации и  выполнению работ, связанных с очисткой крыш домов от снега и наледи, были возложены на директора управляющей компании. «В тот же день по указанию генерал-майора Житенева директор управляющей компании ООО «Лепсе-уют» был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ», - добавила Мария Леонидовна.

Сегодня суд поддержал ходатайство следователя об избрании в отношении директора УК ООО «Лепсе-уют» Владислава Синцова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Сейчас по данному уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Стоит отметить, что это не единственный случай в Кирове, когда на детские колячки падает снежная масса. Так, в конце октября 2014 года в Кирове по улице Грибоедова бабушка и дедушка гуляли с внуком. Когда они проходили мимо одной из пятиэтажек, с ее крыши соскользнул мокрый снег, обрушившись на коляску с ребенком. 1,5-годовалый мальчик получил черепно-мозговую травму, ушиб передней брюшной стенки, ушиб мягких тканей головы и перелом свода черепая, его госпитализировали в реанимацию Кировской областной клинической больницы №3.

В середине ноября 2014 года следователи обвинили мастера ООО «ЖЭУ №34» Галину Попову в ненадлежащем оказании услуг по очистке крыш (по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, накануне произошедшего женщина знала о повышении температур воздуха и должна была предположить, что снег и наледь с козырьков балконов может упасть. Однако, в нарушение положений жилищного законодательства мастер не организовала очистку снега.

В конце января 2015 года по делу начались предварительные слушания, на которых мать пострадавшего ребенка потребовала наказать виновных. Ирина Суслова считает: «Именно Галина Попова не виновата, тут вина всей коммунальной структуры». По ее словам, на скамье подсудимых должно быть руководство управляющей компании.

Читайте по теме Снег-убийца
Следком проводит проверку по факту обрушения льда на женщину
С директора УК хотят взыскать полмиллиона за падение снега на пенсионерку
Администрация выпустила постановление для очистки крыш от снега
Комментарии (4)К последнему
Гость_сергей | 16 февраля 2015, 12:33 #
надо гнать паганой метлой Белых и всю его администрацию !! Давили Киров и болать снегом все заволило !Дети гибнут под сасульками !!! В ТЮРЬМУ ИХ!!!!!
Гость_Загибин | 16 февраля 2015, 12:53 #
Жуткая трагедия... теперь директора распнут - карьера и жизнь уничтожена, а сколько таких сосулек еще упадет?! за каждой крышей наблюдателя не поставишь. Вопрос системный. Крайнего найти не сложно, выслужиться для очередной палки - само собой. Но снег и сосульки как падали так и будут продолжать падать. Соболезную семье пострадавшей девочки, крепитесь!
Гость_Злой | 16 февраля 2015, 13:00 #
Вот она - цена реформы ЖКХ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ