На лидера фан-клуба кировского «Динамо» завели уголовное дело за экстремизм

3 марта 2015, 12:44 | Репортеръ
В Кирове следователи возбудили уголовное дело в отношении 29-летнего местного жителя по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности общественного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).
На лидера фан-клуба кировского «Динамо» завели уголовное дело за экстремизм
Фото: artemtelegin.ru

Как сообщила пресс-служба СУ СК РФ по Кировской области, в 2013 году решением суда была ликвидирована Кировская региональная общественная организация «Клуб Болельщиков Футбольного Клуба «Динамо» Киров». Причиной стало осуществление фан-клубом экстремистской деятельности. Несмотря на это, в августе 2013 года 29-летний кировчанин продолжил экстремистскую деятельность организации, взяв на себя роль ее лидера.

Согласно версии следствия, с 2013 года по настоящее время подозреваемый в одной из соцсетей размещал информацию о проведении собраний, шествий и выездов на агитационные и спортивные мероприятия участников фан-клуба. Также молодой человек публиковал материалы, демонстрирующие нацистскую символику. В деятельность запрещенной организации подозреваемый вовлек несколько кировчан.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

В январе текущего года за распространение экстремистских материалов было возбуждено уголовное дело в отношении 22-летнего молодого человека. С 26 июня по 3 июля 2013 года житель города Вятские Поляны со своего компьютера разместил в одной из соцсетей запрещенные материалы, направленные на возбуждение ненависти или вражды и уничижение человеческого достоинства. В отношении подозреваемого следователи возбудили уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ.

Справка
Статья 282.2 УК РФ. Организация деятельности экстремистской организации 1. Организация деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.
Комментарии (3)
Гость_русский | 3 марта 2015, 14:56 #
"Патриотами могут быть все, кроме русских". Фильм "Сатана", 1990 г. Четверть века прошла, а ничего не поменялось...
Гость_Дедок | 3 марта 2015, 18:17 #
Не нужно путать НАЦИСТОВ-националистов и патриотов своего государства...
Гость_Кочка | 4 марта 2015, 09:15 #
Типичные реалии монголо-кацапии
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ