В Кировской области рейка пробила рабочему грудную клетку

5 марта 2015, 11:57 | Репортеръ
Государственная инспекция труда в Кировской области завершила расследование смерти подсобного рабочего цеха № 1 исправительной колонии № 3.
В Кировской области рейка пробила рабочему грудную клетку

По информации пресс-службы Госинспекции труда в Кировской области, несчастный случай произошел 15 января текущего года в 09-50. В этот день рабочий должен был заниматься приемкой и сортировкой пиломатериала после его распила на раме. Перед перерывом станочник подал последнюю необрезную доску в привод станка и пошел принимать распиленные заготовки. Доска была не полностью зажата и в конце распила одна заготовка вылетела из станка и пробила когтевую завесу, создав в ней зазор. В этот зазор дисковыми пилами выкинуло рейку, которая ударила подсобного рабочего в правую сторону спины и пробила ему насквозь грудную клетку. На помощь пострадавшему немедленно подоспели другие работники цеха, которые достали рейку и доставили мужчину в медицинскую часть.

Затем пострадавший был отправлен в Омутнинскую ЦРБ. Здесь медики поставили ему диагноз: проникающее ранение грудной клетки справа. Данная травма относится к тяжелым. 18 января мужчина скончался в больнице.

Согласно данным Госинспекции труда по Кировской области, погибший прошел соответствующее обучение. Причинами трагедии стала эксплуатация неисправного оборудования. Также работники не сообщили вовремя мастеру о неисправности станка.

В итоге виновному юридическому лицу был назначен административный штраф на сумму 80 тыс. рублей.

20 января 2015 года произошел еще один несчастный случай на производстве в Свечинском районе. Инцидент произошел около 14-30 в цехе переработки древесины, станочник, он же мастер цеха, пропускал на станке очередное бревно, пропил уже заканчивался. В это время пострадавший по непонятной причине встал на раму станка, оступился, после чего интуитивно потянул станок на себя и его левая нога попала под ленточную пилу. Мастер цеха и предприниматель перетянули ногу пострадавшему и остановили кровотечение. Приехавшие медики госпитализировали мужчину, в больнице ему поставили диагноз: травматическая ампутация нижней трети левого бедра. Причинами произошедшего стали отсутствие технологической карты на данный процесс и должностного контроля и надзора со стороны ответственного лица за соблюдением требований охраны труда пострадавшим. В результате индивидуальному предпринимателю Шалагинову В.М. был назначен штраф в размере 15 тыс. рублей.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ