Житель Тужи стрелял в воображаемых людей из незаконного оружия

13 марта 2015, 13:12 | Репортеръ
Месяц назад, в пятницу, 13, в поселке Тужа в одном из жилых домов произошел пожар из-за выстрелов пьяного хозяина квартиры в воображаемых грабителей.
Фото с сайта: www.gunportal.ru
Фото с сайта: www.gunportal.ru

Прибывшие пожарные обнаружили сильное задымление квартиры и тление матраса, пожар был потушен. При этом выяснилось, что пожар произошел по вине 48-летнего не работающего жителя поселка который в этой квартире проживает один. Причина возгорания оказалась не совсем обычной. Хозяин горевшей квартиры с декабря 2014 года уходил в длительные запои. В пьяном состоянии он выстрелил два раза из охотничьего ружья, взяв его с печи. Первый раз мужчина попал в спинку дивана, второй - в кровать в спальной комнате, которая от выстрела с близкого расстояния собственно и загорелась.

«От пьянки у меня появились галлюцинации, мне казалось, что в моей квартире находятся посторонние люди, которые создают для меня опасность», - сообщил стрелок. Ему показалось также, что эти самые люди хотят его ограбить, а стрелял он в человека, который якобы лежал у него на кровати.

После этого стрелок выбежал на улицу, чтобы догнать остальных людей, но никого там не обнаружил, и, побыв на улице еще примерно 10 минут, вернулся в квартиру, где уже начинался пожар.

На место происшествия приехали и полицейские, которые обнаружили и изъяли у мужчины одноствольное длинноствольное огнестрельное охотничье ружье, приклад и цевье к которому изготовлены самодельным способом. Причем ружье было пригодно для производства выстрелов (по словам стрелка - он это ружье несколько лет назад нашел в лесу в поврежденном виде, принес домой, где сам его и отремонтировал). Также было изъято более 30-ти патронов разного калибра, а также более 0,5 кг дымного пороха.

В связи с этим на хозяина сгоревшей квартиры возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам незаконного ремонта названным гражданином огнестрельного оружия, незаконного изготовления и хранения им боеприпасов, а также незаконного хранения им взрывчатых веществ.

Прокуратурой Тужинского района расследование уголовного дела взяла на контроль. «Мы провели проверку соблюдения законодательства в сфере оборота оружия, в ходе которой проверялись и вопросы исполнения законов, направленных на противодействие терроризму, - прокомментировал прокурор Тужинского района Сергей Шевнин. - Кроме того, стрелок с 2008 года состоит на учете у врача психиатра - нарколога в районной больнице по поводу синдрома зависимости от алкоголя средней степени».

По словам Сергея Владимировича, наличие огнестрельного оружия и боеприпасов у лица, страдающего алкогольной зависимостью, могло привести к непоправимым последствиям. «Согласно требованиям закона обязанностями полиции являются в том числе выявление лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проведение с ними индивидуальной профилактической работы, - добавил прокурор Тужинского района. - Однако полицией в данном конкретном случае исчерпывающие меры по профилактике и выявлению преступлений в области оборота оружия приняты не были. По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла в полицию представление об устранении нарушений закона».

Комментарии (2)
Гость_12123 | 13 марта 2015, 14:18 #
класс!!!!!
Гость_капитан флинт | 14 марта 2015, 20:59 #
Его в Госдеп надо отправить, там такие спецы нужны.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ